Способ изготовления полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОИЖ©МУ С ТИЛЬСТВУ

Ссиез Советских

Ецектю*и.

Республик (is>806330 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24.08.78 (2!) 2656385/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2302,81. Бюллетень Й9 7 51 1М. Кл.

В 23 К 37/04

Гоеуяарствеяный комитет

СССР во делам мзобретенмй м открмтМ (53) УДК 621. 791..039 (088.8) Дата опубликования описания 23. 02. 81 (72) Аетор изобретения

Г.М. Волынкин (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТНИЩ

Изобретение относится к судостроению, а именно к изготовлению тонколистовых полотнищ из листов металла, толщиной 2-8 мм посредством их сварки встык, к изготовлению плоских секций с набором одного направления (стыковка настила секций) и может быть использовано в ма-. шиностроении и других отраслях промжаленности.

Известен способ изготовления полотнищ, который включает сборку стыкуеьых кромок под сварку (совмещение по толщине н закрепление кромок посредством поджатия к плоскому стенду с помощью прижимной балки), и сварку, например на флюсовом ручье 111.

Недостатками способа являются большие сварочные деформации и низкое качество сборки тонколистовых полотнищ из-за неровностей стенда и прижимной балки, прогиба прижимной балки,.длина которой достигает 68 м. Кроме того, первоначальная волиистость стыкуемых кромок тонких листов не позволяют совместить кромки листов с требуемой точностью (при толщине листов 4 мм допускается несовмещение кромок по толщине не бо.лее 0,5 мм). Поэтому способ не используется при сварке листов толщиной 2-6 мм.

Известен также способ изготовления полотнищ, по которому стыкуемые кромки собирают под сварку последовательно, отдельными участками совмещают кромки по толщине (поджатием в отдельных точках к плоскому стенду !

О пневмодомкратами, или с помощью ручных инструментов) и закрепляют их электроприхватками по всей длине стыка, а затем, с целью предупреждения сварочных деформаций, растягивают собранный под сварку стык до напряжений в свариваемых кромках 0,30,5 предела текучести металла. Сварку выполняют до снятия растягивающих усилий (2) .

Недостатком этого способа является то, что при растягивании обеих стыкуеьых кромок (предварительно закрепленных электроприхватками друг с другом) совместно, например в общих захватах, одна из них, имеющая большую первоначальную волнистость, ра.— тягивается до меньших напряжений, и, следовательно, лист, которому принадлежит эта кромка, получает большие

1сварочные деформации в сравнении с

30 другим листом, что приводит к допол806330 нительной правке. Кроме того, необходимость последовательного выравнивания (совмещения) кромок по толщине и закрепления из электроприхватками по всей длине стыка, вносят излишнюю трудоемкость и способ.

Известен также способ изготовления полотнищ, преимущественно тонколистовых, при котором производят стыковку кромок, их закрепление,приложение растягивающего усилия, сварку стыка и снятие растягивающего уси- © лия Pj .

Недостатком этого способа является то, что растяжение при этом выполняют после стыковки и закрепления кромок электроприхватками по всей длине соединения, что является слишком трудоемким.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления тонколистовых полотнищ за счет. совмещения операции © сборки (выравнивание по толщине и закрепление стыкуемых кромок) с операцией растяжения этих кромок.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, содержащем выравнива- 2$ ние (совмещение) стыкуемых кромок по толщине, их закрепление, растяжение, сварку стыка и снятие растягивающего усилия, стыковку кромок производят только в местах. приложения Е растягивающего усилия. На чертеже показана схема, поясняющая предлагаемый способ.

Схема включает стыкуемые листы

1 и 2 изготавливаемого полотнища, д места 3 и 4 приложения растягивающих усилий и стыкуемые кромки 5.

Растяжение каждой кромки в отдельности-обеспечивает при различной первоначальной волнистости кромок (и при равных усилиях растяжения) получение равных напряжений в обеих кромках, тем салым исключаются сварочные деформации (при напряжениях растяжения, равных 0,3-0,5 предела текучести металла) и, соответствеи- Я но, устраняется операция правки.

Кроме того, растяжение каждой кромки в отдельности выравнивает их по всей длине, что снижает трудоемкость cosмещения по толщине и закрепления М кромок.

Пример. Изготавливают полотнище из двух листов 1 и 2 размерами

1600 х 4000 мм, толщиной 4 мм. Материал имеет предел текучести бт

24 кг/мм и модуль Юнга Е

2 10" кг/мм . Стыкуемые кромки длиной L 4000 мм имеют первоначальную волнистость. Для листа 1 — две олуволны (n 2), длиной Я = 2000 мм ф) со стрелкой прогиба полуволн f 2 мм для листа 2 — четыре полуволны (и 4), длиной 8 = 1000 мм со стрелкой прогиба каждой полуволны

12 мм. 6$

Для уменьшения сварочных деформаций и исключения операции правки в свариваемых кромках создают напряжение растяжения 6p = 0,36 .

Удлинение стыкуемой кромки определяется формулой

Для первого листа А 3„=4.2000 ° 2+

+ 2 21 Оз- 4000 0 01 + 1,44 = 1,45 мм

0 3 ° 24

3,14 12

4 1000 4+

+ - 2 — д 4000 = 1,42 + 1,44 = 2,86 мм.

М

Способ осуществляется следующим образом.

Листы 1 и 2 укладывают так, чтобы между стыкуемыми кромками 5 остался требуемый зазор 8 под сварк.„ ..3axeae концы стыкуемых кромок совмещают по толщине листа и закрепляют в местах 3 и 4 приложения растягивающих усилий. Прикладывают усилия н растягивают отдельно кромку листа 1 и кромку листа 2.

При этом для выравнивания кромок и создания в них напряжений растяжения, равных 0,3 предела текучести металла, захваты 3 раздвигают на 1,5 мм, а захваты 4 — на ъ3,0 мм.

Кромки 5 вследствие растя;кения натягиваются между захватами и выравниваются, а так как по концам кромки совмещены ио толщине и закреплены в захватах, то они совместятся по толщине на всей длине стыка и удерживаются в таком положении. Сварку выполняют до снятия усилий в захватах т.е. сваривают под растяжением.

Предлагаемый способ сокращает трудоемкость изготовления полотнища на 40%. Кроме того, с учетом исключения правки, предлагаелый способ сокращает затраты труда приблизительно s 2 раза.

Формула изобретения

Способ изготовления полотнищ, преимущественно тонколистовых, при котором производят стыковку кромок, их закрепление, приложение растягиваыщего усилия, сварку стыка н снятие растягивающего усилия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, стыковку кромок производят только в местах приложения растягивающего усилия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Николаев Г.й. и др. Рас ет, проектирование и изготовление сварных конструкций. М., "Высшая школа", 1971, с. 568-569.

2. Ермолаев П.Н. н др.. Опыт сварки тонколистовых конструкций под

:растяжением, уменьшающим местные де-, 806330

Составитель М. Новик

ТехредЖ« Еастелевич КорректорС. шекмар

Редактор Н. Егорова

Тирах 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Рауыская наб., д. 4/5

Заказ 125/21.

Филиал ППП "Патент", г. загород, ул. Проектная,4 формации. — Производственно-технический сборник ЦНИИТС, 9 4, 1956, с. 4, 66.

3. Технология электрической сварки плавлением. Под ред. Б. Патона.

1962, Машгиз, с. 237 (прототип).