Способ программного управленияодноножевой бумагорезательноймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8064 О9

S

Ъ (61) Дополвительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.1 1.78 (21) 2681840/25-12 с присоединением заявки М (5l)M. Кл.

В .26 Q 5/36

3ввудярстванный квмнтет

СССР но делам наабретеннй н атхрытнй (23) Приоритет (53) УДК 676. .0 5(088.В ) Опубликовано 23.02.81. Бюллетень Ла 7

Дата опубликования описания 30.02.81 (72) Авторы изобретения

N. М. Плоткин, А. О. Гольдфарб, В, Л. Багр

Б. П. Коркодинов и В. Т. Гороховский

Всесоюзный научно-исследовательский институт машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОДНОНОЖЕВОЙ

БУМАГОРЕЗАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к бумагорезанию, конкретно к способам многопрограммного управления прямых и обратных ходов одноножевой бумагорезательной машины с применением магнитного носи .— теля.

Известен способ программного управления бумагорезательной машины, состоящей в том, что на дорожки магнитного носителя записывают меткирабочегохода

10 подавателя машины и ограничительные .метки подавателя, считывают их и по ним управляют подавателем бумагорезательной машины. Ограничительные метки прямого и обратного хода подавателя

1S для всех программ записывают на одну дорожку магнитного носителя, определяют последовательность команд от магнитных головок рабочего хода в зависимости от направления движения подавателя, а при реверсе сравнивают сигналы с магнитных головок рабочего хода и ограничительной головки и:управляют остановом подавателя машины при их совпадении $1).

Недостатками этого способа являются возможность совпадения ограничительных меток одной программы,с рабочими метками другой программы, а также наличие дополнительной головки для записи и считывания ограничительных;меток, что снижает адежность управления.

Цель изобретения — повышение: надежности управления.

Поставленная цель достигается за счет того, что запись ограничительных меток производят на дорожках, на которых записывают метки рабочего хода, сравнивают считанные метки по ширине, а управление подавателем осуществляют в зависимости от результатов сравнения.

На чертеже изображен магнитный носитель, реализующий предлагаемый способ.

Носитель содержит рабочие метки

1Ä 2 и магнитные головки 3 и 4. Рабочие метки 1 и ограничительные метки 2 с помошью магнитных головок 3 и 4 записываются иа

806409

1. Авторское свидетельство СССР по

>о заявке NQ 2515888/12, кл. В 26 Q 5/36, 197 ь. сл

Составитель В. Гороховский

Редактор Г. Кацалап Техред М. Федорнак

Корректор Н. Григорук

Заказ 137/25 Тираж 915

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород ул. Проектная, 4 дорожках магнитного носителя, причем ограничительные метки 2,отличаются от рабочих меток 1 протяженностью вдоль магнитного носителя . Головки 3 и 4 устанавливаются на соответствующую до5 рожку магнитного носителя и перемешаются вдоль него при движении подавателя. В процессе перемещения магнитные головки 3 и 4 считывают метки 1 и 2. При считывании каждой метки производится анализ ее протяженности. Если считана метка 1, то происходит снижение скорости .движения нодавателя, его оста.нов, после чего выполняется цикл реза.

Если считана метка 2, отличающаяся .—

15 от метки 1 протяженностью вдоль магнитного носителя, то формируется команда на изменение направления движения подавателя.

Формула изобретення

Спо .об программного управления ононожевой бумагорезательной машины, составляющий в том, что на дорожки магнитного носителя записывают метки рабочего хода подавателя машины и ограничительные метки подавателя, считывают их и по ним управляют подавателем бумагорезательной машины, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности; управлейия, запись ограничительных меток производят на дорожках, на которых записывают метки рабочего хода, сравнивают .считанные метки по ширине, а управление подавателем осуществляют в зависимости от результатов сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе