Пресс-форма для прессованияотрезных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналистнческми .Республик (ii>806412

{6l ) Дополнительное к 3ВТ. свнд-ву (22) Заявлено 12.05.78 (21) 2613921/29-33 (51)М. Кл.

В 28 В 3/00 с присоединением заявки И

9367деРетееииы» комитет

СССР ае лелем изебретеиий н еткрытнй (23) Приоритет, (53) УДК666.3. .022 (088. 8 ) Опубликовано 23.02.81, бюллетень М 7

Дата опубликования описания 30.02.81 (72) Авторы изобретения

Е. В. Рудман; В. С. Захаров, С. С. Федченков, Э. В. Будько и Р. 3. Цыпкин

Всесоюзный научно-исследовательский и -конотоп технологический институт природных алмазов и инструмента (7l ) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ОГРЕЗНЫХ

КРУГОВ

Изобретение относится к производству алмазно-абразивного инструмента, в частности тонких отрезных кругов. . Известна пресс-форма, содержащая обойму, нижний и верхний пуансоны и цен- . трируюший пален jl).

Однако изготовление алмазно-абразивного инструмента на таких пресс-формах.осуществляется путем прессования алмазно-абразивной массы в замкнутом пространстве, что не позволяет получить тонкие отрезные круги толщиной менее

100 мкм.

Наиболее близким техническим решени ем к предлагаемому является пресс-фор- ма, содержащая основание, обойму, в . которой установлена матрица с вкладышем, калибрующую плайку и пуансон 21.

Однако с помощью известной прессформы нельзя осуществить прессование отрезных кругов толщиной менее 100 мкм.

Цель изобретения — обеспечение прессо-. вания кругов толщиной менее 100 мкм.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для прессования отрезных кругов, содержащей основание обойму, и которой установлена матрица с вкладышем, калибрующую планку и пуансон, калибрующая планка имеет центральный и два боковых выступа, причем H& центральном выступе установлен вкладыш, а на боковых — обойма; матрица смонтирована на основании и выполнена с прорезью, в которую входит центральный выступ планки.

На фиг, 1 изображена предлагаемая пресс-формат на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - калибрующая,- планка; на фиг. 4 — матрица, вид снизу.

Пресс-форма для прессования охре .— / зных кругов состоит иэ основания 1, обоймы 2, в которой установлена матрица

3 со вкладышем 4. На основании 1 ус» тановлена калибрующая планка 5, на которой выполнен центральный 6 и два боковых 7 выступа. Планка на основании установлена так, что на- центральный вы3 806412 4 ступ опирается вкладыш 4, а на боковые. Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я обойма 2. Матрица З снабжена снизу пазом 8, В который входит центральный Пресс-форма для прессования отрез выступ 6 калибрующей планки, так, что кругов, содержащая основание, обойм матрица опирается на основание. Bepx- > в которой установлена матрица с вкла ний уровень обоймы и вкладыша нахо- дышем, калибрующую планку и rtymco дится выше поверхности матрицы на ве- о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с личину, равную толщине калибрующей целью обеспечения;прессования кругов планки, образуя замкнутое пространство толщиной менее 100 мкм, калибрующ

9 для засыпки и доэирования.алмазно- >о планка имеет центральный и два боков абразивной массы. выст па, п ичем на цент альном выст устройство работает следующим образом.

В замкнутое пространство 9 засыпают: алмазно-абразивную массу, .разравнивают ее, затем вынимаЬт калибрующую планку, в результате чего обойма и вкладыш устанавливаются вровень с поверхностью матрицы, после этого производят прессование пуансоном 10 в незамкнутом пространстве. Толщина . отрезных кругов может регулироваться толщиной калибрующей планки, ных уе нв, ых у р р упе установлен вкладыш, .а на боковых— в обойма, матрица смонтирована на основании и выполнена с прорезью, в которую входит центральный выступ планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вакуль В. Н. и др. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента.

М., Машиностроение", 1975, с. 228.

2. Авторское свидетельство,СССР по заявке % 548547/25-27, кл. В ЗО В 15/02, 1977.

806412

ФивЗ

Составитель В. Грицай

Техред: М. Федорнак Корректор Н. Григорук

Редактор О Малец

Тираж 640, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий;

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/S

Заказ 138/25

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4