Установка для формования трубчатыхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙCАHÉЕ вобл

Союз Советских

Социэлметмиескмх, научно-произв (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна установка для изготовления трубчатых изделий, содержащая станину, размещенную в вертикальных направляющих последней, траверсу с приводами вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, к которой посредством приводного полого вала подвешена головка радиального прессования в виде эаглаживающего цилиндра с закрепленными на осях прессующими роликами и распределительным конусом, регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси (1).

Недостатком известной установки является невозможность непрерывного asтоматического контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе ее укладки.

Целью изобретения является повьппение качества формуемых иэделий путем обеспечения непрерывного автоматическо2 го контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе ее укладки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для формования трубчатых изделий, содержащей станину, в направляющих которой размещена траверса с приводами подачи бетонной смеси и вертикальных перемещений головки ради-ального прессования в виде закрепленного на нижнем конце приводного полого вала заглаживающего цилиндра со смонтированными на нем посредством осей прессующих роликов и распределитель-. ным конусом, регулятор вертикальных перемещений головки радиального прессования и подача бетонной смеси, установка снабжена размещенной в полости приводного вала центральной штангой с установленным на ее верхнем конце датчиком вертикальных перемещений и следящим приспособлением в виде смонтированных на заглаживающем цилиндре вертикальных валиков с закрепленными на нх верхних концах горизонтальными рыча806427 4 гамн,связанными внешними концами с осями прессующнх роликов, причем нижнйе концы вертикальных валиков посредством винтовых передач кинематически соединены с нижним концом центральной штанги, а регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси выполнен в виде блока питания, соединенного с датчиком вертикальных перемещений через блок управления.

На фиг. l схематично изображена установка для формования трубчатых изделий в разрезе, общий вид не фиг. 2резрез A-Д на фиг. 1; не фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Установка для формовения трубчатых иэделий состоит иэ станины 1. с вертикальными направляющими, траверсы 2 с приводами вертикальных перемещений 3 и подачи 4 бетонной смеси, причем к траверсе 2 при помощи полого вала 5 подсоединена головка 6 радиального прес сования с эеглаживающим цилиндром 7, на котором установлены на осях 8 прессующие ролики 9 и распределительный конус l0 с фигурными вырезами метателями 3,3 и упорами. 3.2 на его поверхности.

Внутри полого вала. 5 размещена штанга 13 с датчиком 14 вертикальных, перемещений не верхнем ее конце, причем последний соединен через блок Ю управления с блоком 16 питания.

На головке 8 радиального прессования установлено следящее приспособление, состоящее иэ смонтированных не эаглаживающем цилиндре 7 вертикальных валиков 17 с горизонтальными рычагами

18, на внешних концах которых закреплены оси 8 заглаживающих роликов 9

Нижние концы валиков 17 посредством передачи винт-гайки 19 кинематически соединены нижним концом штанги 13.

Установка для изготовления трубчатых иэделий работает следующим образом.. форму пря t noMomz груэоподъемиого механизма устанавливают вертикально раструбом вверх строго соосно с осью вращения головки 8 редиального прессования.

Головку 6 радиального прессования опускают в крайнее нижнее положение и включают одновременно приводы 3 и 4 вертикального перемещения головки и подачи бетонной смеси в форму. Рыхлая бетонная смесь попадает на вращакяцийся распределительный конус 30 и метателями 13 отбрасывается к Стенкам формы под прессующие ролики 9. формула изобретения

Установка для формования трубчатых изделий, содержещая станину, s направляющих которой размещена траверса с приводами подачи бетонной смеси и вертикальных перемещений головки радиального прессования в виде закрепленного на нижнем конце приводного полого вала заглаживеющего цилиндра со смонтированными на нем посредством осей прессующих роликов и распределительным конусом, регулятор вертикальных перемещений головки радиального прессования и подачи бетонной смеси, о т л и50

В начальный период уплотнения сопротивление сжатию рыхлой смеси невелико и ролики 9 под действием центробежных сил совершают угловые перемещения по радиусу, определяемому длиной горизонтальных рычагов 18, к стенкам формы, Эти перемещения трансформируйтся передачей винт-гайка 19 в поступательное движение штанги 13 с датчиком l4, 0 что приводит к снижению скорости подъема головки 6 и росту производительности питатепя, причем темп снижения скорости подъема .головки 6 меньше темпа увеличения производительности цитателя.

По мере уплотнения смеси ее сопротивление уплотнению возрастает и ролики

9 перемещаются в обратном направлении.

Когда давление прессования достигает требуемой величины, прессующие ролики 9 максимально удаляются от внутренней поверхности формы и горизонталЬными рычагами 1.8 упираются в упоры 12, что приводит к максимальному перемещению штанги 13 с датчиком 14 в обратном направлении, это вызывает максимальное увеличение скорости подъема головки радиального прессования и снижение производительности питателя, причем в этом случае темп роста око рости подъема головки превосходит темп снижения производительности питателя.

После окончания формования цилиндрической части трубы, осуществляемого при нулевом давлении в гидроцилиндре 20, срабатывает выключатель привода 3 вертикального перемещения, а давление . в гидроцилиндре 20 увеличивается, вследствие чего шток перемещает штангу 13 вниз и прессующие ролики 9 постепенно выводятся по радиусу и уплотняют смесь

40 прm заданной senmmme внутреннего arne метра раструбной части трубы.

80 ч а ю щ а, я с я тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий путем обеспечения йепрерывного автоматического контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе. ее укладки, она снабжена размещенной в полости приводного вала пентральной штангой с установленным на ее верхнем конце датчиком вертикальных перемещений и следящим приспособлением в виде смонтированных на заглаживающем пилиндре вертикальных валиков с закрепленными на их верхних конпах горизонтальными рычагами, связанными внешними конпами с осями прессующих роликов, причем нижние кон6427 6 цы вертикальных. валиков посредством винтовых передач кинематически соединены с нижним концом пентральной штанги, а регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси выполнен в виде блока питания соединенного с дат

1 чиком вертикальных перемещений через блок управления.

Источники информ&или.

tO принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование для производства бетонных и железобетонных труб. Обзорная информация. М., "ЦНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изо- бретений и открытий 1977. с. 41-43

806427 Ор

° O

Ф о

; 4 о., с ьие. д

° е

O.o

Ф в .o .

ВНИИПИ Заказ 140/26 . ТиРаж 640 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4