Способ котловой вулканизациирезиновой лакированной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c;oIos Соеетсннк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

< 806459 (бт) Дополнительное к аат. свид-.ву— (22) Заявлено 1б10.78 (21) 2б73564/23-05 с присоединением заявки ЙЫ— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень ЙЯ 7

Дата опубликования описания 250231 (я)м. к„.>

В 29 н 5/012

Гесуяарстаеввый квинтет

СССР ае лавам мзобрвтеянй в етярьпвй (53)УДК 678.028 .275(088.8) (72) Автераа изобретения

Г— рьев а ":.-.взнял

jt

- ÅÕhГ. : и лИЫс ных

А. Н. Володарскнй, И. Л. Каплан, В. A. Г

A. В. Мельников и Л. A. Эйдельман

Р1) Заявите ®

Научно-исследовательский институт реэинов изделий (54) СПОСОБ КОТЛОВОЙ ВУЛКЛНИЗЛЦИИ РЕЗИНОВОЙ

ЛАКИРОВАННОЙ ОБУВИ

Иэобретение относится к технике изготовления резиновых изделий и может быть использовано при изготовлении. резиновой лакированной обуви.

Процесс вулканизацин является наибОлее продолжительной стадией изготовления резиновых изделий.

Вулканизация обычно осуществляется в котлах, автоклавах в паровой, воздушной или наро-воздушной среде.

Известен способ котловой вулканиэации, когда циркуляционные потоки

".оэдаю= с,помощью так называемых

"продувок", а именно в полость котла напускают воздух или пар, одновре- т3 менно открывают патрубки для выпуска среды иэ полости котла. При этом напуск и выпуск среди осуществляют таким образом, что давление в котле остается неизменным (1). 2О

Известен также способ котловой вулканиэации резиновой лакированной обуви в воздушной среде с принудительной ее циркуляцией, создаваемой с помощью вентилятора, размещенного в полости котла (2) .

Недостатком известных способов является неравномерность тепловых потоков среды эа счет того, что движение воздуха направлено от во.нтилятора к 3О противоположной части объема котла, при этом наиболее интенсивное движение воздуха имеет место у вентилятора.

Указанная неравномерность в движении среды вызывает неравномерные условия теплопередачи между средой и изделием, а следовательно, неравномерную,степень вулканизации изделия, что приводит к ухудшению его *изикомеханических показателей.

Кроме того, вентиляторы очень быстро выходят из строя из-эа наличия среды, вызывающей ускоренную коррозию лопастей (пар + воздух).

Работа вентилятора в воздушной среде не способствует созданию интенсивного теплообмена настолько, чтобы можно было отказаться от паровой среды.

Процесс вулканизации в паро-воздушной среде длится 1,5-2 ч в зависимости от ассортимента изделий.

Цель изобретения — сокращение времени вулканизации при сохранении физико-механических свойств обуви.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе принудительную циркуляцию воздушной среди <м.у80б459

Т а

5 0-2,5 140-145 200-400

20 2,5 145-150

2 2 5-0 150

Напуск воздуха

Воздушная фаза

Спуск давления

И т о г о г ществляют за счет вращения обуви со скоростью 200-400 м/мин.

При вращении изделий в среде условия теплопередачи улучшаются, так

- как происходит разрушение ламинарной пленки в пристеночной области и теплообмен ннтенсифицируется. Интенсификация теплопередачи позволяет отказаться рт паро-воздушной вулканиэации, вызывающей образование брызг на обуви в момент напуска пара в котел, сократить режим вулканизации.

Процесс вулканизации может быть осуществлен в вулканизаторе, снабженном паровой рубашкой, крьинкой и днищем. В полость котла помещен вал, с насаженными иа него роторами с вул- каниэуемымн изделиями. Вал укреплен в подшипнике и получает вращение через редуктор от электродвигателя.

Вулканизатор снабжен патрубками для напуска в его полость сжатого воздуха, патрубками для наауска пара и выпуска конденсата из паровой рубашки, а также выпуска вулканизеционных газов иэ полости вулканизатора в атмосАеру;

Работа вулканизатора протекает следующим образом.

После загрузки изделий в вулканизатор приводят во вращение вал. Одновременно производят напуск воздуха в полость котла до рабочего давления и вулканизацию изделий.

По окончании процесса вулканиэации открывают клапан íà спускном патрубке, через который вулканизационные газы, проходя через скруббер,. удаля вт в атмосферу и s вулканизаторе устанавливают атмосферное давление. .Затем вращение вала прекращают, открывают крышку котла, выгружают свулканнзованные изделия и цикл повторяют.

Подачу греющего пара через патрубки в рубашку осуществляют постоянно.

При вращении иэделий при достаточной окружной скорости, будет происходить значительное перемещение изделий относительно окружа ощей среды, заключенной в полости вулканизатора, а это, в свою очередь, будет способствовать увеличению коэфАицнечта теплоотдачи конвекцией от среды к поверхности изделий, получению равномерных и одинаковых условий нагрева для Всех иэделий и для отдельных частей каждого изделия.

Важным фактором, влияющим на процесс теплопередачи, при вращении из делий в среде является разность скоростей движения среды и скорости вращения изделий. Именно относительная скорость влияет на эффективность теплопередачи. Эффективный теплообмен

Щ можно получить только при условии, что скорость движения среды меньше скорости вращения изделия.

Конкретные примеры осуществления способа и свойства поМученных нздед лий представлены в табл. 1 и 2.

Т. е. длительность предлагаемого способа вулканизацни клееных галош, одетых на колодки составляет 25 мин, а длительность вулканнэации по известному способу — 50 мин.

При вращении изделий со скоростью менышей 200 м/мин, значительно увеличивается время вулканизации. При увеличении скорости вращения выше

400 мlмин происходит обрыв частичек лакового покрытия.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет сократить время вулканизапии с 2 ч до 25 мнн, 4О при сохранении высоких физико-меха- нических показателей.

806459

Т а б л и ц а 2

Известный

Переда

Подошва обуви 101

66

504

44

380.

26

30 .40

Предлагаемый

Переда

Подошва обуви

Формула изобретения

Составитель Н. Комарова

Редактор H. Кончицкая Техред Т. Хаточка КорректорА . Р ц

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 142/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ котловой вулканиэации резиновой лакированной обуви в воздушной ,среде с принудительной циркуляцией последней, отличающийся тем, что, с цельк сокращения времени вулканизации при сохранении высоких. физико-механических свойств обуви, принудительную циркуляцию воздушной среды осуществляют эа счет вращения

20 обуви со скоростью 200-400 м/мин.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА 9 2817880, кл. 49-486, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 483274, кл. В 29 Н 5/012, 1973 (прототип).