Индуктор для высокочастотного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 80646

Класс 2lh, 29.»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИНДУКТ

Заявлено 7 июля 1949 г. за Ка 400247 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете

Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 3 за 1950 г.

При осуществлении непрерывно-последовательной равномерной обработки объектов переменного сечения большие трудности вызывает изменение интенсивности нагрева из-за колебания величины воздушного промежутка между индуктором и поверхностью, подлежащей нагреву и закалке. При увеличении воздушного промежутка интенсивность нагрева уменьшается, а размеры участка, подвергаемого воздействию электромагнитного поля индуктора, увеличиваются.

Предлагаемый раздвижной индуктор для высокочастотного нагрева изделий переменного сечения позволяет сохранять достаточно стабилыюй зону, подвергаемую нагреву.

На чертеже представлен предлагаемый индуктор.

Индуктор составлен из двух частей

1 и 2, выполненных из медных трубок и охлаждаемых во время работы пропускаемой через них проточной водой. Направление движения волы пок аз.: но стрелками.

Части 1 и 2 соединены между собой подвижным контактом 8, обеспечивающим плотный прижим при перемещении этих частей одна относнтельН0 другой. Вода, протекающая по индуктору, пропускается через гибкий резиновый шланг 4.

Если подлежащая нагреву де галь имеет форму конуса с диаметрами Д, и Д, то части 1 и 2 индуктора при обработке основания конуса (диаметр

Д,) буд т занимать положение, показанное на чертеже пунктиром, 3 при обработ. е вершины (диаметр Д,) — положение, показанное сплошными линиями.

Деталь 5 во время индукционного нагрева приводится во вращение вокруг вертикальной оси со скоростью

20 — 30 оборо1ов за цикл нагрева

Изолирующие фиксаторы б и 7, выполненные, например, из кварца, огнеупорной керамики и тому подобного, предохраняют от замыкания индуктора на изделие. Прижим фиксаторов к нагреваемой поверхности осуществляется при помощи стержней 8 и 9, выполненных из изолирующего материала, например, текстолита.

Шарнирные соединения 10 и 11 позволяют частям 1 и 2 индуктора перемещаться прн изменении диаметра изделия, находящегося в зоне действия индуктора. I(зажимам 12 подводится ток высокой частоты от питающего генератора. № 8064о

Предмет изобретения

1. Индуктор для высокочастотного нагрева, состоящий из двух токонесущих частей, отличающийся тем, что, с целью нагрева изделий с переменным сечением по длине, он выполнен раздвижным, для чего обе части индуктора со стороны токоподвода укреплены шарнирно на параллельных осях, а с противоположной стороны они соединены подвижным контактом, обеспечивающим перемещение одной из них относительно другой.

2. Форма выполнения индуктора по п. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения возмож.юсти замыкания ипдуктора с обрабатываемой деталью и для обеспечения постоянства

: зазора между ними на корпусе индуктсра с внутр аней стороны укреплены изолирующие фиксаторы, а с наружной — изолированные прижимы.