Способ сборки многослойных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ изовреткния

Сееэ Соэетекмх

Сецтйаанстнчеекнх

Ресаубйик ап806460

В АВТ©ИЖОР С9 ИП!ЛЬЮЛИ (63) Доверительнее и авт. саид-ву (22) Заявлено 246778 (23) 2654858/23-05 (S i) hh. Ил.з

В 29 Н 7/22

В 29 О 29/00 с присоединением заавин N9—

Гесударетинный квинтет

СССР вю ааааа мзебретенмй и еткрытнй (23) Г3риоритет—

Опубликовано 23.02З1.6юалетемь И9 7

Дата опубаниоваиия описания 2502,81

f53) УДЯ 678.027. .94:621.852 (088.8) A И, Блитмаи, A В. Перелыгин, A. Д.

В. Й. Крюкова и P. A. Берднико

Р2) Автерьт изобретения

4» ТР ЦЦЦЯ ЯдЯ " "ОТЕ А

Всесоюзный заочный институт текстильной и лб1МЙ промышленности и Иосковский завод технических изделий

P1) Заявители (54) СПОСОБ СВОРКИ ИНОГОСЛОЯИЬЫ ЛЕНТ

Изобретение относится к спосоьам производства резинотехнических иэде. лий и может быть использовано при изготовлении плоских многослойных приводных ремней, транспортерных и прочих лент на основе каучукоподобиых материалов с силовым слоем.

Известен способ сборки многослойных лент, заключакщийся в том, что в винтовую канавку дорна последователь но укладывают нижний резиновый слой, слои сердечника и верхний резиновый слой, которые соединяют между собой и вулканиэуют (1 ).

Однако при таком способе сборки тз дЛя обеспечения необходимой прОчности ленты требуется окантовка ее боковых кромок дополнительным резиновым слоем. Этг операция осуществляется после сборки ленты, что снижает про- 26 нзводительность процесса сборки. цель изобретения — повцтаенне производительности процесса сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, заключающемся в том, что в винтовую канавку дорна. последовательно укладывают нижний резиновый слой, слои сердечника и верхний резиновый слой, которые соединяют между собой и вулканиэуют, верхний н ниж-30 . ний резиновые слои выполняют выступающими эа пределы канавки по ее ширине, а после укладки сердечника боковые кромки резиновых слоев соединяют между собой.

На фиг. 1 изображена лента в процессе сборки; на фиг. 2 — канавка винтового дорна.

Способ, покаэанный на примере изготовления плоских приводных ремней. осуществляют следующим образом.

На предварительно смазанную анткадгезнонной эмульсией поверхность винтовой канавки а вращающегося дорна 1 последовательно укладывают нижний слой 2 сырой резины, предварительно обработанный слой 3 сердечника, например армирующую ленту ЛХХ25-83, а затем верхний резиновый слой

4. Прн этом резиновые слои 2 н 4 выполняют выступающими за пределы канавки а по ее ширине так, что боковые кромки верхнего резинового слоя ложатся на боковые кромки нижнего слоя 2.

Затем весь. верхний слой 4 сырой резины промазывают антиадгезионной эмульсией н на ту ее часть, которая расположена в канавке, укладывают полоску фиксирующей ткани 5. Получен806460.

Фиа!

Составитель И. Буслаева

Родактор Н. Кончицкая Техред .Т. Хаточка, Корректор A. Гриценко

Тираж 705 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 142/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ную мйогослойную ремневую заготовку скрепляют бинтовочной тканью 6, сое-. диняя при этом боковые кромки верхнего и нижнего слоев и вулканизуют.

После вулканизации бинтовочную ткань

6 и фиксирующую ткань 5 отделяют от верхнего слоя 4 резины. Заготовку снимают с дорна и обрезают выпрессовку, не нарушая боковых граней ремня.

Одновременно Фиксирующая ткань 5 может быть использована для нанесения рисунка определенной формы и глубины, а рисунок на другой стороне ремня может быть нанесен рисунком, выполнен ным на дне канавки а дорна.

Предлагаемый способ обеспечивает получение ремней большой длины, с четырехсторонней о кладкой сердечника резиной прн более высокой производительности процесса сборки.

Формула изобретения

Способ сборки многослойных лент, заключающийся в том, что в винтовую канавку,цорна последовательно укладывают нижний резиновый слой, слои cepg дечника и верхний резиновый слой, которые соединяют между собой и вулканизуют, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки верхний

1О и нижний резиновые слои выполняют выступающими за пределы канавкн по ее ширине,.а после укладки сердечника боковые кромки резиновых слоев соединяют между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции Р 78018, кл. 39аб 5/28, опублик. 1930, (прототип).