Патент ссср 80653

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 22b; 40а, 16

¹ 80653

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Симонов

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ КР ЕМН ЕМЕДИ СТОЙ СТАЛИ

И КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА ПЕРЕПЛАВКОЙ В КОНВЕРТЕРЕ

ОТВАЛЪНОГО ШЛАКА

Заявлено 21 июня !947 г. за № 370252 в Министерство цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 год

Предмет изобретения

Способ получения кремнемедистой стали и кварцевого стекла переплавкой в конвертере отвального шлака медеплавильных и свинцовоцинковых заводов. отличающийся тем, ч-.о переплавку шлаков осуществляют в два приема таким образом, что 60% шлака заливается в конвертер в жидком виде, à 4C % задается в виде холодных кусков после достижения температуры 1600 — 1700" С при продувке воздухом обогащенным кислородом, с одновременной подачей пылевидного топлива и флюсов.

Предлагается использовать отвальные шлаки медеплавильных и

cBHHLово-цинковых заводов для получения из них кремнемедистой стали и кварцевого стекла.

Особеннсс-ью предлагаемого способа является осуществление плавки в два приема с заливкой в конвертер 60% шлака в жидком виде и с загрузкой 40% его в виде кусков после достижения в конвертере температуры 1600 — 1700о С. Конвертерную плавку ведут при продувке обрабатываемого материала воздухом, обогащенным кислородом, с одновременной подачей пылевидно;о топлива и флюсов.

На первом этапе достигается расщепление силикатов закиси железа и получение высших окислов железа, а на втором — восстановление окислов железа до металла окисью углерода. Шлак плавки может быть переработан в электропечи в кварцевое стекло, а металл, после

его раскисления, разливаемый в изложницы, представляет собой кремпемедистую сталь.