Контейнер для плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 806549

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.78 (2) ) 2672077/28 — 13 с присоединением заявки РЙ— (23) Приорнтет— (5l )M. Кл.

В 65 0 85/34

А 01 F 25/14

Веударстееииый кемитет

СССР ао делам иее4ретеиий и етирмтий

Опубликовано 23.02 81. Ьюллетень М 7 б

Дата опубликования описания 23 02 81 (53) УД К 631.362.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Д. Стрекалов, Н. Е. Руденко, В. В. Чаленко и А. М, Павликов!

Всесоюзный научно-.исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к оборудованию для затаривания и транспортировки плодов овощных и бахчевых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контейнер для плодов, содержащий каркас, подвижное днище и шарнирно соединенные с ним две противолежащие стенки, состоящие из двух шарнирно соединенных частей, при этом между частями одной из стенок

1О установлены упругие элементы (1).

Однако под действием упругих элементов, установленных со стороны выгрузного окна в разъемном шарнире известного контейнера

15 возникают значительные силы трения, что затрудняет открытие запоров и создает неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для плодов, содержащем каркас, подвижное днище и шарнирно соединенные с ним две противолежащие стенки, состоящи(из двух шарнирно соединенных частей, между. которыми одной из стенок установлены упругие элементы, вдоль боковых стенок размещены вертикальные направляющие, а к одной из сторон днища жестко прикреплены ползуны, установленные с возможностью перемещения по направляющим.

На фиг. 1 схематично изображен контейнер для плодов; на фиг. 2 -7 -- положение частей стенок, днища и ползуна в процессе загрузки и разгрузки контейнера.

Контейнер содержит каркас 1, жестко прикрепленные к нему стенки 2, подвижное днище 3, две лротиволежащие стенки 4, соединенные с подвижным днищем посредством нераэъемного 5 и разъемного 6 шарниров.

Стенки 4 состоят ю двух шарнирно соединенных верхней 7 и нижней 8 частей, при этом между частями одной ю стенок установлены упругие элементы 9.

Вдоль боковых стенок размещены вертикальные направляющие 10, а к одной из сторон днища 3 прикреплены ползуны 11, установленИые с воэможностью перемещения по направляющим 10.

В исходном положении две противолежащие стенки 4, имеющие части 7 и 8, и подвижное днище 3 находятся вверху (фиг. 2) и удерживаются с одной стороны упрутими элементами 9, а с другой — ползунами 11, заторможенными в направляющих 10.

В процессе заполнения контейнера плоды скатываются по наклонным плоскостям верхних частей 7 противолежащих стенок 4 на подвижное днище 3. Под действием силы тяжести вначале опускается та сторона днища 3, которая соединена со стенкой 4. При этом полэун разворачивается параллельно направляющим 10, и днище 3 плавно опускается до следующего торможения ползуна, о направляющие (фиг. 3 — 5).

По мере поступления плодов в контейнер этот процесс повторяется до установки подвижного днища 3 в крайнее нижнее положение, при котором шарнирно соединенные части 7 и 8 стенок 4 выпрямляются; образуя вертикальную плоскость (фиг. 6).

Выгрузка плодов осуществляется через разгрузочное окно (не показано), которое об806549 4 разуется при отсоединении шарнира 5 и при подъеме нижней части 8 стенки 4 (фиг. 7).

Предлагаемый контейнер прост по своей конструкции, удобен в эксплуатации и обеспечивает. безопасную выгрузку. из него плодов.

Формула изобретения

Контейнер для плодов, содержащий каркас, подвижное днище и шарнирно соединенные с ним две противолежащие стенки, состоящие из двух шарнирно соединенных частей, при этом между частями одной из стейок установлены упругие элементы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, вдоль боковых стенок размещены вертикальные направляющие, а к одной из сторон днища жестко прикреплены ползуны, установленные с воэможностью перемещения по направляющим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 624829, кл. В 65 D 85/34, 1977.

806549

Составитель А, Бражникова

Техред Ж. Кастелевич

Корректор М. Шароши

Редактор Г. Каиалап

Тираж 752

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 154/33

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4