Устройство для подсушки загруженногона конвейер влажного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А H H E (ii) g()g565

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKQMP СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2740468/27-03 с присоединением заявки №вЂ”

/23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 45/00

Гасударственный камнтет

СССР (53) УДК 621:867..2 (088.8) Опубликовано 23.02.81. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.81 ао делам нзебретеннй н аткрытнй

И. Мочало в-, 1 >

;:". 1 (72) Авторы изобретения

А. П. Дмитриев, С. А. Гончаров, А. Ф. Алексее

С. А. Потапов и 1О. М. Енгал

Московский ордена Трудового Красного Знаме

Министерства высшего и среднего специального. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСУШКИ

ЗАГРУЖАЕМОГО НА КОНВЕЙЕР ВЛАЖНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к конвейерному транспорту применяемого в горной промышленности и предназначено для предотвращения налипания влажных связаных пород на ленту и другие узлы конвейеров при работе вскрышных комплексов непрерывного действия.

Известно устройство для подсушки загружаемого на конвейер влажного материала, содержащее трубу с загрузочным и разгрузочным бункерами и реактивный двигатель, газы от которого поступают во входное окно. трубы (1).

Однако при больших грузопотоках возникает необходимость в увеличении размеров устройства и повышения расхода горючего в реактивном двигателе. В то же время для исключения налипания материала на ленту нет необходимости производить подсушку всего перемещаемого конвейером влажного материала.

Известно также устройство для подсушки загружаемого на конвейер влажного материала, включающее сушильный барабан с приемным бункером и расположенным над конвейером разгрузочным бункером (2) .

Однако при использования этого устройства на комплексах с большой производительностью резко возрастают габариты сушильного барабана. То есть высота его может превысить. высоту разгрузки роторного экскаватора. Расход горючего увеличивается при этом пропорционально производительности. Это приводит к снижению эффективности применения этого устройства.

Цель изобретения — повышение эффек10 тивности работы устройства на конвейерах большой производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено делителем поступающего на конвейер материала и наклонным перегружателем, расположенным между делителем и приемным бункером сушильного барабана.

На чертеже схематично изображено устройство для подсушки загружаемого на конвейер влажного материала. зт Устройство для подсушки загружаемого на конвейер влажного материала состоит из сушильного барабана 1 с приводом вращения 2, снабженного приемным 3 и разгрузочным 4 бункерами. К разгрузочному

806565 работе комплексов непрерывного действия мощностью 5000 м "/ч и более. Это позволяет сократить простой комплексов из-за налипания и соответственно повысить их производительность.

Это преимущество имеет место вследствие того, что в данном устройстве подсушивается часть потока горной массы, Поэтому отпадает необходимость увеличения габаритов устройства и расхода горючего при увеличении производительности.

Формула изобретения

Составитель Г. Ненахов

Редактор Г. Волкова Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Заказ 133/34 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бункеру 4 крепятся реактивные горелки 5.

3а разгрузочным бункером в направлении движения ленты конвейера 6 под отвальной стрелок 7 роторного экскаватора установлен загрузочный стол 8, на котором. закреплен делитель 9 поступающего на конвейер материала. Между делителем 9 и приемным бункером 3 смонтирован наклонный перегружатель 10.

Устройство работает следующим образом.

Влажный материал (горная масса) с отвальной консоли 7 роторного экскаватора поступает на делитель 9, который часть потока направляет на наклонный перегружатель 10. С наклонного перегружателя 10 горная масса поступает через приемный бункер 3 в сушильный барабан 1. В барабан 1 от реактивных горелок 5 вдувается высокотемпературная газовая струя, которая воздействует на перемещающуюся в барабане 1 горную массу. Через разгрузочный бункер 4 подсушенная горная масса поступает 20 на конвейер 6. Подсушенная часть потока горной массы укладывается на забойный конвейер непосредственно перед его загрузкой основным потоком.

Погрузочный стол 8 установлен за pNгрузочным бункером 4 по ходу движения ленты конвейера 6, Наличие подсушенного слоя препятствует контакту влажной горной массы с конвейерной лентой и таким образом предотвращает налипание. Устройство может быть использовано для предотвращения налипания в,лажной горной массы при

Устройство для подсушки загружаемого на конвейер влажного материала, включаю- щее сушильный барабан с приемным бункером и расположенным над конвейером разгрузочным бункером, отличающееся тем, что, с цель1о повышения эффективности работы устройства на конвейерах большой производительности, оно снабжено делителем поступающего на конвейер материала и наклонным перегружателем; расположенным между делителем и приемным бункером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шахтный и карьерный транспорт, М., «Недра», 1975, Выпуск 2, с. 286 — 287, рис. 7, 14.

2. Авторское свидетельство СССР

Мв 579509, кл. В 65 G 47/74, 1975 (прототип) .