Способ приготовления коррозионных анатомических препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 80664

Класс 30 i, 3 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОЬ ПРИГОТОВДЕНИЯ КОРРОЗИОННЪ|Х

АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Заявлено I I апреля 1949 r. за М 995176 в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ приготовления коррозионных анатомических препаратов для получения слепков сосудов и полостей организма.

Известно много способов приготовления коррозионных анатомичсских препаратов путем наполнения полых органов или сосудов застываюшими наполнителями, например смолой, воском, парафином и целлоидином, с последующим. разрушением крепкими минеральными кислотами стенок наполняемых органов и сосудов.

Осооенность предлагаемого способа состоит в том, что для наполнения мельчайших сосудов, бронхиол и т. п. в качестве наполнителя применяют синтетический латекс с последующей обработкой объектов одним из известных способов.

Применяемый латекс позволяет производить наливание без давления, остается в жидком состоянии до воздействия на него коррозируюших веществ, употребляется в холодном виде. при соприкосновении;- в",ажной стенкой сосуда не коагулирустся, что устраняет возможность образования пробок в сосудах, а под влиянием коррозирующего раствора превращается в прочное эластичное волокно.

Предмет изобретения

Способ приготовления коррозионных анатомических препаратов путем наполнения полых органов или сосудов застывающими массами, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью лучшего заполнения даже мельчайших сосудов, бронхиол и т. п. в качестве наполнителя применяют синтетическии латекс с последующей обработкой объектов одним из известных способов.