Способ определения содержания двугидрата, полугидрата и ангидрита в техническом полузодном гипсе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДВУГИДРАТА, ПОЛУГИДРАТА И АНГИДРИТА В ТЕХНИЧЕСКОМ

ПОЛУВОДНОМ ГИПСЕ

Заявлено 14 марта 1947 г. за М 352907 в Министерство промышленности строительных материалов СССР.

Техни. еский полуводный гипс, получаемый при различных технологических процессах из природного двуводного гипса, содержит в себе, кроме полугидрата, некоторое количество двугидрата и ангидрита. Содсржание ангидрита и двугидрата в техническом полуводном гипсе ска",ûâÿåòñÿ на качестве гипса. Так, например, примесь двугидрата резко сокращает сроки схватывания технического полуводного гипса, значительно увеличивает его нормальную консистенцию и снижает прочность гипсовых отливок в зависимости от его содержания. Кроме того, примеси двугидрата и ангидрита оказывают влияние и на расширение гипсовых отливок.

Известные способы определения содержания двугидрата, полугидрата и ангидрита не дают возможности получения достоверных данных и сложны.

Описываемый способ является простым и может быть осуществлен в любой з водской лаборатории.

Технический полуводный гипс рассматривается как механическая смесь полугидрата, двугидрата и ангидрита. Хотя в варочном гипсе все вти модификации могут быть в каждом отдельном зерне гипса, но и зерна тоже могут рассматриваться как смесь. Так как каждая из поименованных модификаций гипса в чистом инде имеет свой определенный удельнь.й вес, то, следовательно, смесь всех трех модификаций будет иметь удельный вес больше удельного веса двугидрата и меньше удельного веса полуводного гипса и ангидрита, Удельный вес чистого двугидрата равсп 2,32, чистого полуводного гипса вЂ,75 и чистого ангидрита — 2,9б, а молекулярные веса их соответственно 172, 145 и 136. Следовательно, можно считать, что произведение молекулярного веса на удельный вес каждой из модификаций сернокислого кальция будет величиной постоянной. № 80666

Комитет II0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. В. Нсчайкин. Техн, ред, A. Л. Сосина. Корр, 3. И. Видонова.

Подп. к печ, 27/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Информапиопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5297.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Исходя из изложенного, видно, что для определения содержания п техническом полуводном гипсе двугидрата, полугидрата и ангидрита необходимо установить: 1) удельный вес исследуемого гипса, 2) количество кристаллизационной воды в процентах, 3) удельный вес ангидрита, полученного путем прокаливания исследуемого гипса до полного обезвоживания его.

Определив экспериментально указанные выше значения и подставив их в известные формулы, находят путем расчета процентное содержание в исследуемом гипсе двугидрата, полугидрата и ангидрита.

Зная режим технологического процесса получения исследованного . гипса и определив со ер 1сание в нем указанных выше модификаций, мсжно р шить как„cлeдyeт йзменить режим процесса, чтобы получить гипс с другим содержаНФе,модификаций гипса, т, е, получить гипс другого качества, - 1 l

33+qgмет изоб ретения

Способ. определения сод рыкания двугидрата, полугидрата и ангидрита втехническом. полуводном гипсе, отл ич а югци и ся тем, что определяют удельный вес исследуемого гипса, количество в нем кристаллизационной воды, удельный вес ангидрита, полученного путем прокаливания исследуемого гипса до полного обезвоживания и расчетным путем исходя из неизменности произведения величины молекулярного веса каждой модификации сернокислого кальция на величину удельного веса, определяют содержание в гипсе двугидрата, полугидрата и ангидрита.