Патент ссср 80675

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 80675

Класс А Oln; 45l, 9о4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. Н. Безрадецкий и А. М. Кунин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕОЛИНА

Заявлено 1 сентября 1949 г. за № 403697 в Госкомитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1965 г.

Известен способ получения креолина смешением фракций первичной каменноугольной смолы, технического мыла, омыленной канифоли и нейтрализованного газойлевого контакта. При обработке овец таким креолином окрашиваются волокна их шерсти.

С целью получения креолина, не окрашивающего волокна шерсти овец, предложено получать креолин из фракций первичной каменноугольной смолы и эмульгатора, состоящего из технического мыла, омыленной канифоли и нейтрализованного газойлевого контакта, отличительной особенностью которого является то, что фракции каменноугольной смолы до смешения с эмульгатором обрабатывают 50,-ным раствором едкого патра, отделяют от щелочной вытяжки и при температуре

70 — 75 C смешивают с остальными компонентами. Полученный таким образом креолин не окрашивает волокна шерсти, что объясняется тем, что многоатомные фенолы являются более кислыми, чем одноатомные, и имеют более высокие константы диссоциации, чем крезолы и кселенолы. Поэтому при взаимодействии исходной фракции с едким натром эти фенолы связываются в первую очередь, что позволяет удалить основную асть красящих компонентов (около 80",о) от общего содержания, не снижая значительно общего содержания фенолов.

Для получения креолина фракции полукоксовой смолы (после удаления из нее красящих компонентов) ее смешивают с эмульгатором, состоящим из технического мыла, омыленной канифоли и нейтрализованного газойлевого контакта.

Технология приготовления предложенного креолина сводится к сле дующему.