Вытяжной штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80681

Класс 7с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ ЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k

1

:1 ° 1 1 и

° Ве фа у

В. Е. Недорезов

ВЫТЯЖНОЙ ШТАМП

Заявлено 20 апреля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 395774

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретен и

195

Предметом изобретения является усовершенствование вытяжного штампа для глубокой вытяжки деталей из листового материала.

Известны штампы для глубокой вытяжки, снабженные пружинной прижимной плитой для прижатия листового материала к торцу м атрицы во время вытяжки, с целью избежания образования складок на изделии. Недостатком таках штам пов является невозможность исполь зовать матрицы с большими галтелями, облегчающими глубокую вытяжку, так как прижимные плиты не обеспечивают равномерного вытягивания металла по галтелям матрицы.

В предлагаемом штампе этот недостаток устранен в результате применения прижима, выполненного в виде двух концентричных колец: наружного, укрепленного на прижим ной плите на пружинах, и внутреннего, жестко связанного с прижимной плитой и снабженного галтелью по форме закругления материала на галтели матрицы.

На чертеже изооражен предлагаемый штамп в разрезе.

Штамп состоит из основания 1 с матрицей 2, пуансона 8, прижим13 ной плиты 4, наружного прижимного кольца 5, связанного с прижимной плитой посредством винтов б и пружин 7, и внутреннего прижимного кольца 8 с галтелью на наружном торце.

При ходе прижимной плиты 4 вниз сначала листовой материал прижимается наружным кольцом 5 к торцу матрицы, а затем начинает ся вытяжка. При дальнейшем движении прижимной плиты и вытяжного пуансона внутреннее прижим ное кольцо 8 прижимает материал и галтели матрицы, ооеспечивая при глубокой вытяжке равномерное те чение металла по галтели.

Вытяжной штамп, отл и ч а юшийся тем, что для возможности увеличения галтели матрицы, с целью предотвращения образования складок и разрывов на изгибе листа при глубокой вытяжке, его прижим выполнен в виде двух концентричных колец: наружного плоского, смонтированного на прижимной пли те упруго, и внутреннего, снабжен ного галтелью и смонтирсванного на той же плите жестко.