Способ определения производитель-ности черпания при драгировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиии

Социапистическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ "" ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 299602 (22) Заявлено 310579 (21) 2773777/29-03 (5 )М. Кп с присоединением заявки М—

E 02 F 3/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230281. Бюллетень М 7 (53) УД 622.271.. 5 (088. 8) Дата опубликования описания 230281

4т= 6д ЙМК

; .::) " ::глтц(, ggp;, . д

Свердловский ордена Трудового красного Знамени горный институт им. В.В.Вахрушева МинистефЖЫва"высшего и среднего специального ббразования РСФйР-"--..

) (72) Авторы изобретения

Г.A.Áàãàóòèíoâ, И.Б.Середа, A.Ï.Ìàðóãè (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЧЕРПАНИЯ ПРИ ДРАГИРОВАНИИ

Изобретение относится к экскавации и перемещении грунта.

По основному авт.св.@299602 описан способ определения производитель ности черпания при драгировании,основанный на измерении косвенных па-. раметров драгирования.Измеряют текущую мощность привода дражной бочки, преобразуют ее в электрический сигнал,сравнивают с электрическим сигналом, соответствующим мощности холостого хода привода бочки,и вырабатывают разностный сигнал, величина которого пропорциональна количеству выработанного грунта за единицу време,ни.

Определение производительности .черпания при драгировании производится в соответствии с формулой

Q= K(ü "ов ) где Q — производительность черпания, м (ч;

К вЂ” коэффициент пропорциональности, м /кВт.ч;

И — текущая мощность привода дражной бочки, кВт

Ров — мощность холостого хода привода бочки, кВт (1).

Однако этот способ определения производительности черпания при дра- З0 гировании имеет низкую точность (от носительная погрешность достигает

30-40%) в результате того, что коэффициент пропорциональности при отра- . ботке дражного полигона считают постоянным..

Цель изобретения — повышение точности определения производительности черпания при драгировании.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно определяют категорию крепости отрабатываемого грунта и корректируют коэффициент пропорциональности в зависимости от категории крепости отрабатываемого грунта.

Определение категории крепости отрабатываемого грунта и коррекция по категории крепости отрабатываемого грунта позволяет повысить точность определения производительности черпания при драгировании.

На чертеже приведена структурная схема способа определения производительности черпания при.драгировании.

Схема включает блок 1 определения текущем мощности дражной бочки блок

2 мощности-холостого хода дражной бочки, блок 3 алгебраического суммирувования, блок 4 определения категории

806818

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 198/48 Тираж 704

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 крепости обрабатываемого грунта, блок

5 коррекции и блок 6 умножения.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью блока 1 определения текущей мощности дражной бочки определяют текущую мощность дражной бочки и преобразуют ее в электрический сигнал.

;С помощью блока 2 мощности холостого хода дражной бочки, определяют мощность холостого хода дражной бочки. Сигиалн с выходов этих блоков подают на вход блока 3 алгебраического суммирования, осуществляющего операцию вычитания. Категорию крепости грунта определяют с помощью блока 4 определения категории крепости отрабатывае- 15 мого грунта, сигнал с выхода которого подают на вход блока 5 коррекции, осуществляющего коррекцию по категории отрабатываемого грунта.

Коэффициент пропорциональности 2О по своей физической сущности есть величина, обратная удельному расходу электроэнергии привода дражной бочки. на дезинтеграцию и грохочение грунта

,,р. (2) где Я вЂ” удельный расход электроэнергии привода дражной бочки на дезинтеграцию и грохочение грунта, кВт.ч/м.

Зависимость величины удельного расхода электроэнергии привода дражной бочки на дезинтеграцию и грохочение грунта от категории крепости грунта имеет место в силу того, что мощность, затрачиваемая на дезинтеграцию и грохочение грунта, определяется объемным весом грунта в дражной бочке и его промывистостью (способностью к разделению). Промывистость грунта в условиях дражного полигона 49 однозначно определяется категорией.I крепости грунта. Вследствии зависимости величины удельного расхода электроэнергии привода бочки на дезинтеграцию и грохочение грунта от категории крепости грунта имеет место зависимость величины коэффициента пропорциональности от категории крепости грунта.

Относительная погрещность усовершенствованного способа определения производительности черпания при драгировании не превышает 6,5%, что достигается путем определения категории крепости отрабатываемого грунта и введения коррекции по категории крепости отрабатываемого грунта.

Достигнутая точность определения производительности позволит применить способ определения производительности черпания при драгировании для автоматизации технологических процессов драгирования и дезинтеграции и Грохочения, повысить производительность черпания и снизить потери металла.

Способ определения производительности черпания при драгировании по авт.св. 9 299602, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности, дополнительно определяют категорию крепости отрабатываемого грунта и корректируют коэффициент пропорциональности в зависимости от категории крепости отрабатываемого грунта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 299602, кл. E 02 F 3/16, 1967.