Походная дневная фотолаборатория

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 80684

Класс 57с, 14а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! ъФ

4.

Б, А. Поликарпов

ПОХОДНАЯ ДНЕВНАЯ ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

Заявлено 22 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ы 381807

Опубликовано 31 января 1950 года

497

Предметом изобретения является походная дневная фотолаборатория, предназначенная для экспонирования и обработки фотопленки и отпе чатков с нее на дневном свету.

Применяемые в настоящее время фотолаборатории для экспонирования и обработки на дневном свету не дают единообразия и точности в экспонировании, а обработка в них о дельных отпечатков производится вручную.

В предлагаемой дневной фотола боратории единообразие и точность экспонирования достигнуты при помощи шторного затвора, служащего .одновременно экраном, а ручная оо работка заменена механической зарядкой фотобумаги или пленки в бачок.

На фиг..1 — 3 показана походная дневная фотолаборатория.

Корпус 1 похочной фотолаборато рии снабжен откидной крышкой 2, на которой подвижно укреплены верхняя негативная рамка 8, рамка ооъектива 4, рамка визира с окуляром 5 и меха б. В нижней негативной рамке 7 помещен шторный затвор, служащий одновременно экра нсм и приводимый в движение пружиной 8. Пленка или фотобумага, находящаяся в кассезе 9, передви32 Своя. Выпуск 1. н, и, нгяо г гается для очередного экспонироваO ния при помощи пружинного заводного механизма 10 и проталкивается им же в проявочный блок 11, со стоящий из спиральных бачков кассетного типа.

Устройство походной дневной фо толаборатории заключается в следующем.

В верхнюю негативную рамку вставляется негатив, Затем наблюдая в объектив визира, устанавлидают необходимую рез кость изобра жения на шторном затворе экрана.

После экспонирования фотобумага или пленка, протягивается принудительно часовым заводом в спиральные бачки кассетного типа, пде и проходят соо гветствующую обработку.

Предмет изобретения

1. Походная дневная фотолаборатория для увеличения, контактного печатания и обработки фотопленки или фотооумаги при дневном свете, отл ич а ю щ а яс я тем, что, с целью достижения единообразия и точности экспонирования фотопленки или фотобумаги, ее аппараты— увеличительный и контактного печатания — снабжены шторным затвором.