Прибор для измерения деформации огнеупорных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 80689

Класс 42k, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Соломин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 17 декаортт 1948 г. за Хе 388928 = 1эоэтнгет но нзобретештям и открытиям при Совете Мттнттстров СССР

Прпооры, предназначенные для испыташтя различных огнеупорных материалов, нагреваемых в электропечи и нагружаемых усилием c êàтня в процессе нагрева, известны.

Недостатком этих приборов является ограниченный температурпый предел их применения (1800 †20 ), вследствие того что точность ттоказаннй прибора зависит от термическoro расширения частей прибора, весьма значительного при высоких температурах нагрева.

H описываемом llpIIoope отсутствует этот нт достаток. Конструкция измерите.п,ной части прибора устраняет возможность погрешностей в ноказа тиях прибора, вызываемых тепловым расширением частей Ilj)Ixбора в процессе измершшй.

На чертеже дана принципиальная схема прибора.

11рноор выпо.шен в виде двух вертикальных стержней 1 и 2, изготовленных пз материала с одинаковым коэффш(понтом температурного расширения rr устанавливаемых на дне электрпческoi печи 3 с г1эафтттовым нлп вольфрамовым сопротивлением.

Стержень 2 с графитовым наконечтшком на нижнем конце, пагружаемый грузом 4, опирается на образец 5 испытуемого материала, устанавтшваемого на графитовой подставке па дне электрической и чи.

Стер кень 2 может перемещаться по вертикали и паправляютцих 6 и скреплен верхним своим концом с неравномерно г1эадунрованнои шкалой 7. На верхнем конце стержня укрен,тена одна из двух осей указа те, тьной стрелки 8, фиксирующей вертнка;тьное перемещение стержня

H llpoTT(ceo деформации испытуемого ооразца.

Стержень 1 с нижней графптовой частью параллелен первому стержню; о торотт для него служит графнтовое "(ío электрической ттечтт.

В верхней части этого стержня закреплена тттораэт ось указательной

¹ 80689 стрелки. Обе оси иа стержнях скреплены пружиной 9, обеспечивающей постоянное расстояние между осялш в процессе измерения.

Такое устройство измерительной части прибора не требует введедеиия в показания прибора поправок па температурное расширение частей прибора в процессе нагрева испытуемого образца, так как градуированная шкала перемешается вместе с вертикальным стержнем, опирающимся па образец.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор Ю. Б. Городецкий

Подп. и печ. 10/И-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел„

Объем 0,17 и. л. Заказ 2198.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Прибор для измереппя деформации огнеупорных материалов под нагрузкой при высокой температуре с применением вертикальной электропечи для нагрева испытуемого ооразца, о т н и ч а ю щ It и с я тем, что, с целью устранения погрешностей, зависящих от термического расширения частей прибора, измерительное устройство укреплено на выиолпеииых из материалов с. одинаковым коэффициентом термического расширения двух стержиях. один из которых опирается на испытуемый образец, а второй па ту же опору, что и образец,