Способ измерения диаметров цилиндрических изделий, например, роторов электродвигателей, в процессе их обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 24 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Шпилько

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР РОТОРОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРАБОТКИ

Заян:гно 7 марта 1949 г, за M 392836 в Гостехнину СССР

Известные способы автоматического измерения диаметров роторов электродвигателей в процессе их обработки сложны и для осуществления требуют дорогостоящего оборудования.

Описываемый способ свободен от этих недостатков.

Схематический чертеж иллюстрирует осуществление этого способа.

На станке укрепляется часть статора 1 трехфазного асинхронного двигателя, охватывающая обрабатываемую, например шлифозальным кругом 2, деталь 8 таким образом, ITQ она находится в его магнитном поле.

При изменении зазора между статором и обраб-тываемой деталью, происходящим в результате уменьшения диаметра детали после прохода резца или шлифовального круга, ток в обмотках статора изменяется в зависимости от увеличения зазора и регистрируется амперметром 4 или ваттметром, включенным в цепь, питающую обмотки статора.

Предмет изобретения

Способ измерения диаметров цилиндрических изделий, например роторов электродвигателей, в процессе их обработки, о т л и ч а юшийся тем, что на суппорт станка устанавливают часть статора асинхронного электродвигателя, снабженную обмотками, создающими бегущее магнитное поле и по изменению тока в обмотках, в зависимости .от изменения величины зазора между изделиями и статором, определяют величину диаметра изделия.