Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстннескнх

Республнк

<11>806995 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. К„.з (22) Заявлено 25.07. 78 (21) 2650200/23-06

F 25 В 1/00 с присоединением заявки М (23) приоритет

Госулврственный квинтет

СССР но деком нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 2 02.81. Бюллетень N9 7

Дата опубликования описания 2 3 е 02. 81 (53) УДИ 621.56 (088;3) (72) Авторы изобретения

Г.Н. Калугин, Л.Л. Троянов, В.ИЮ.С. Беззаботов н Л.Т. Кара (73) Заявитель

Краснодарский политехнический ин (5 4 ) ХОЛОДИЛ ЬН АЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к установкам для технологического кондиционироваиия воздуха в камерах созревания сыров с использованием искусственного холода.

Известна холодильная установка, преимущественно для кондиционироваиия воздуха в камере созревания сыpos, содержащая последовательно соединенные в замкнутый контур компрессор для сжатия паров хладагента, теплообменннк, охлаждаемый водой, конденсатор, дроссельное устройство и испаритель (1) °

Недостатком такой установки является наличие отдельного калорифера, в котором используется энергия внешнего источника тепла для подогрева 20 кондиционируемого воздуха, так как в этом случае возрастают капитальные и эксплуатационные затраты, что снижает экономичность работы установки.

Цель изобретения повышение эконо- 25

- мичиости установки. указанная цель достигается тем, что установка дополнительно содержит устройство для обдува испарителя ,воздухом,.а теплообменник установ- 3Q

2 лен по ходу последнего за испарите= лем.

На чертеже изображена схема холодильной установки.

Холодильная установка содержит последовательно соединенные в замкнутый контур компрессор 1 для сжатия паров хладагента, теплообменник 2, охлаждаемый водой конденсатор 3, дроссельное устройство, испаритель 5, и устройство 6 для обдува испарителя 5.воздухом, например вентилятором, причем теплообменник 2 установлен по ходу воздуха за испарителем 5.

Установка работает следующим образом.

В технологической камере, например в камере созревания сыра, воздух .подогревается и увлажняется,отбирая тепло и влагу от продукта. Из камеры воздух подается в испаритель 5, где охлаждается и осушается до требуемого влагосодержання. Выделившаяся иэ воздуха влага в ниде капель или инея оседает на теплообменной поверхности испарителя 5. Затем воздух поступает в теплообменник 2,где подогревается до требуемой температуры теплом паров хладагента, нагне806995

Формула изобретения

Составитель B. Смирнова

ТехредМ. Рейвес КорректорГ. Назарова

Редактор A. Шандор

Заказ 254/57

Тираж 577 Подписное НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 таемых компрессором 1. При этом пары хладагента в теплообменнике 2 охлаждаются, понижая свою температуру, после чего поступают в конденсатор 3, где конденснруются.

Такое выполнение установки йозволяет уменьшить тепловую нагрузку на конденсатор, что уменьшает его теплообменную поверхность и расход охлаждающей воды.

Холодильная установка, преимущественно для кондиционирования воэдуха в камере созревания сыров, содержащая последовательно соединенные в замкнутый контур компрессор для сжатия паров хладагента, теплообменник, охлаждаемяй водой конденсатор, дроссельное устройство и испаритель, отличающаяся. тем, что, с целью повышения экономичности, установка. дополнительно содержит устройство для обдува испарнтеля воздухом, а теплообменник установлен по ходу последнего эа испарителем.

Источники информации, принятые вО внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 294057, кл. F 25 В 1/02, 1971.