Устройство для выдачи заготовокиз печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 1. 12.78(21) 2699179/22-02 с присоединением заявки J4 (23) П риорнтет

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень Ph 7

Дата опубликования описания 28.02.81 (51)M. Кл.

F 27 З 3/00

Гесударстееиимй кемитет

СССР во делам иэебретеиий и открытий (53) У,П,К621. .783(088.8) В. П. Глинкин, А, Г. Ефимов, Х. П. Кафан, Б. Б„ф сручрпев ий

С. П. Ефименко, С. Н. Игнатьев и ф. П. Следйев

s; .,«ф=

Государственный ордена Трудового Краси ro Замени. со зный институт по проектированию агрегатов ст епл р фЩЫИЬ"" и прокатного произВодства для черной ме оект" (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургической промышленности и предназначено для выдачи заготовок иэ нагревательной или термической печи и укладки их на рольганг или другое транспортирующее средство, например тележку, причем

5 устройство для выдачи расположено между торцом печи и транспортируюшим средством.

Известно устройство для выгрузки заготовок из печи, содержащее приемные штанги с механизмом повороте и механизмом подъема и опускания (1).

Недостатком известного устройства

1$ является то, что выгрузка иэделий на транспортирующее устройство производится по кривой траектории.

Известно также устройство для выгрузки заготовок из печи содержащее раму с установленной на: ней тележкой со штангами и . механизмом возвратнопоступаттельного движения в горизонтальной плоскости (2).

Недостатком известного устройства является сложность механизмов выдачи заготовок из печи, так как заготовки принимаются наштанги, поднимаются передаются па наклонный механизм идалее перемешается на транспортируюшее устройство.

Qeab изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленной над тележкой кареткой с механизмом перемещения в горизонтальчой плоскости и пальцами выполненными с возможностью поворота в одну сторону, а консольная вилка жестко закреплена на тележке.

На фиг. 1 изображен разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — Б-Б на фиг. 1.

Устройство для выдачи заготовок из печи состоит из рамы 1, на которой жестко закреплены направляющие брусья

2, нижние направляющие 3 и верхние направляющие 4. По нижним направляющим

3 передвигается нижняя тележка 5 на катках 6 с жестко закрепленными на

80 тележке штангами 7. Тележка передвигается при помощи привода 8. По верхним направляющим 4 перемещается верхняя тележка 9 на катках 10, с откидывающимися пальцами 11 и 12. Верхняя тележка 9 снабжена упорами 13, позволяющими пальцам поворачивается только в одну сторону, передвижение тележки осуществляется посредством привода

14. Заготовки металла находятся в печи

15, снабженной стационарными балками

16 и подвижными балками 17. Нагретые заготовки передаются при помощи устройства на транспортирующее средство (тележку) 18.

Устройство рабогает следующим образом.

Нижняя тележка 5 из исходного положения продвигается вперед и штанги 7 заходят в печь 15. При этом уровень рабочей поверхности штанг в зоне выдачи заготовок несколько, ниже поверхности стационарных балок 16. Подвижные балки 17 укладывают заготовку на штанги

7 нижней тележки 5, которая затем возвращается в исходное положение, вытаски.вая заготовку из печи. При движении заготовка отклоняет пальцы 11 .и останавливается под верхней тележкой 9. Затем по направляющим 4 начинает перемещаться в сторону от печи верхняя тележка 9, при этом пальцы 11 сдвигают заготовку со штанг 7 на направляющие брусья 2.

Затем, совершив движение к печи, верхняя тележка 9 возвращается в ис7019 4 ходное положение и пальцы 12 заходят за заготовку. Верхняя тележка совершает движение от печи, передвигая заготовку пальцами 12 по направляющим брусьям на транспортирующее средство (тележку)

18. После этого верхняя тележка 9 возвращается в исходное положение, и цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить наиболее рациональную схему- транспортировки металла отпадает необходимость в установке дорогостоящего дополнительного оборудования.

Формула изобретения

Устройство для выдачи заготовок из печи, содержащее раму с установленной на ней тележкой, имеющей механизм перемещения и консольную вилку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено установленной над тележкой кареткой с механизмом перемещения н пальцами, выполненными с возможностью поворота в одну сторону, при этом консольная вилка жестко зазакреплена на, .тележке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР ¹ 153249, кл. F 272 3/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 223840, кл. F 27 2 3/06, 1967. ь07019

Составитель N. Костин

Редактор Т. Киселева Техред H. Бабурка Корректор Н. Вабинец

Заказ 258/59 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал I lllll "11атент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4