Прибор для автоматического измерения диаметра отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 80702

Класс 42b, 22ц3

СССР

:. //

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Мазин

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЯ

Заявлено 23 апреля 1947 тода в Министерство автомобильной промышленности АЗССР за № 372804

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Известны контактные измерительные приборы для промера отверстий, снабженные двумя диаметрально расположенными щупами, движения которых суммируются посредством двуплечего рычага. Ось рычага ломещена на одном из подвижных щупов, одно плечо взаимодействует с другим подвижным щупом, а другое плечо — с контактной головкой регистрирующего или сигнального приспособления.

Предлагаемый при бор отличается от известных приборов подобного рода конструктивным выполнением, обеспечивающим повышение точности прибора.

На чертеже изображена схема прибора.

Подвижные щупы 1 и 2 укреплены в угловых рычагах 8и 4 и под действием пружины 5 прижимаются к внутренней обрабатываемой поверхности изделия б. Неподвижные оси 7 и 8, вокруг которых поворачи.ваются угловые рычаги 8и4,, монтируются в корпусе 9 прибора.

Двуплечий рычаг 10 при помощи угловых рычагов 8 и 4 суммирует перемещение щупов 1 и 2,и передает это суммарное перемещение на индикатор 11. Двуплечий рычаг соч65+ ленен с угловым рычагом 8 припомощи шарнира 12 и соприкасается с угловым рычагом 4 в точке 18, а с индикаторо м 11 — в точке 14.

Индикатор 11 жестко прикреплен к корпусу 9 при помощи державки

1Á, а весь, прибор прикреплен к станине 1б станка посредством кронштейна 17, Показания индикатора зависдт от передаточного числа, т. е. от соотношения атлеч рычагов 8, 4 и 10.

Чем больше передаточное число, тем большее отклонение получает спрелка индикатора, вследствие чего увеличивается чувствительность прибора.

Прибор для автоматического измерения диаметра отверстия, выполненный в виде двух диаметрально расположенных щупов, движения которых суммируются посредством двуплечего рычага, ось которого помещена на одном из подвижных несущих щупы рычагов,,в то время как его плечи взаимодействуют с другим подижным рычагом и с контактной головкой регистрирующего или сигнального приспособления, 1027 с я !тем, что, с целью пр еобразования чезначительных персмещеви" ..в !начительные перемеьцения стрелки, механизм, преобразуюш1ий продольные колебания иглы в отклонения стре IHIH HHlpH a . д к тора, выполнен в виде двух шарнирно сочлененных между собой рычаго!в, щип из кото рых сочленен с иглой и своим у!длиненным плечам воздействует на стрелку и/н/дикатора, а другой — подвеш ен в точке, лежащей на продолжение оси иглы,,и отклонен от напр"-»вления этой о".и постояв ,тоянным упором на угол, близкий по велич1и1е /к нулю.

Редан / о Д„Я, Струпе к1нформапиг//;по-и/здательск/з! . отдел.

Овнам 0 /т г. л. Заказ 30 -17.

1о А ор Алатырь, типография № 2 Министерства

Поди. и печ. 21/ //-1959 r.

Тираж :35