Загрузочное устройство для печейс защитной атмосферой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

B. А. Дронзиков (7!) Заявитель (S4) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧЕЙ

С ЗАШИТНОЙ АТМОСФЕРОЙ ством (2).

Изобретение относится к загрузочным устройствам нагревательных печей и может быть использовано для печей с защитной атмосферой, предназначенных для нагрева заготовок под штамповку, термообработку, преимущественно для нагрева порошковых заготовок.

Известно устрсйство для загрузки заготовок в нагревательные печи, содержа щее загрузочную камеру с радиальными отверстиями для подачи защитного газа и толкатель, выполненный в виде полого штока.. Ц средней .части штока, «сторый размещен в загрузочной камере, выполнен приемный магазин, причем, со стороны подачи заготовки в полости штока размещен цемпфер, а на его конце, входящем в.рабочее пространство печи,, закреплен запирающий стакан с теплоиэолирующим слоем, образующий с наружной поверхностью загрузочной камеры полость, заполненную защитной атмосферой, В устройстве толкатель является уплотняющим элементом в процессе проталки

2 вания заготовки, отсекаюшим печное пространство от атмосферы (1 ).

Недостатками анного устройства являются его плохая герметичность в момент проталкиванйя, цлительнсжть про5 T Kmmgs эа счет нбходими пр дувки магазина в каждом цикле толкания, плохое качество продувки магазина в связи с краткостью цикла продувки и неопределенностью продуваемого объекта иэ-эа подсоса aoagyxa в момент продувки, повышенный расход газа, повышенный износ герметичного канала толкателя движущимися по нему заготовками и в связи с этим дополнительная разгерметизацйя печного пространства.

Известно загрузочное устройство к методическим нагревательным печам, содержащее герметичный корпус, с установленными в нем магазином со сменной кассетой и толкатель заготовок. При этом магазин сообщается с .печным простран807 02 1 го г5

zo

25 зо

Однако в таком устройстве происходит разгерметизация печного простран- ства в момент смены кассеты с загоФ товками, что приводит к снижению качества заготовок, находящихся в зоне печи в момент смены кассеты, создает повышенную опасность работы в случае использования горючих защитных атмосфер (например, водорода). Особенно снижается качество заготовок при нагреве порошковых материалов в связи с наличием в, них пористости.

Желательно в момент смены кассеты отсекать магазин от печного пространства, обеспечивая герметичность печного пространства.

Цель изобретения — улучшение герметичности печного пространства в период загрузки и уменьшение выброса защитного газа в атмосферу.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее герметичный корпус, магазин со сменной кассетой и толкатель, снабжено установленными в корпусе под магазином отсекателем с торцовым уплотнением и системой продувки защитным газом, соединяющей I магазин с рабочей камерой цечи, при этом отсекатель выполнен с возможностью вертикального пере мещения.

Кроме того, с целью ускорения продувки магазина, система продувки снабжена трехходовым клапаном, соединенным с дополнительным источником защитного газа.

4 лено противоположно и соосно отсекателю 9 магазина.

Кассета 5 свободно опирается своим основанием на отсекатель 9, магазина

4 и установлена с возможностью перемещения вдоль оси магазина на величину равную расстоянию от отсекателя 9- магазина 4 до торцового уплотнения 11.

Корпус 1 и магазин 4 соединены с печью посредством фланца 12. Корпус

1 и магазин 4 соединены трубой 13.

Магазин 4, сообщается с атмосферой через трубу 14 с краном 15 и свечой

16. Трубе 14 соединена с магазином

4 герметично. Штоки цилиндров 2 и

10 выполнены сквозными. На нерабочих концах штоков установлены нажимные втулки 17 и 18, воздействующие в процессе работы на конечные выключатели

19-21. Вдоль оси толкания заготовок в корпусе 1 установлена направляющая 22.

При больших размерах магазина для ускорения продувки устройство подключено к дополнительному источнику защитного газа (фиг. 2) через трехходовой клапан, нормально закрытый канал

23 которого через трубу 24 соединен с дополнительным источником защитного газа (не показан), нормально открытый отводной канал 25 через трубу 26 сообщен с магазином 4, а нормально открытый атмосферный канал 27 через трубу 28 сообщен с корпусом 1.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Защитный газ поступает из печного

На фиг. 1 изображено устройство с продувкой магазина из печного пространства, продольный разрез, на фиг. 2— соединение загрузочного устройства с дополз ительным источником защитного газа через трехходовой клапан.

Устройство состоит из герметичного сварного корпуса 1, к которому герметик но присоединен толкатель 2, выполненный в виде гидро- или пневмоцилиндра. На корпусе 1 приварен фланец 3, на котором закреплен магазин 4. Внутрь его помещена кассета 5 с заготовками 6, крышка 7 установлена на шарнире 8 и герметизирует магазин 4. В корпусе 1 под магазином 4 установлен отсекатель 9, который выполнен с возможностью перемещения вдоль оси магазина 4 и соединен с приводом 10, представляющим собой гидро- или пневмоцилиндр, герметично установленный на корпусе

1. На фланце 3 в корпусе 1 выполнено торцовое уплотнение 11, .которое установ пространства в корпус 1 со стороны фланца 12 и выходит через трубу 14, кран

15 и свечу 16. При смене кассеты включают привод 10 и отсекатель 9 магазина, перемещая кассету 5 вдоль оси магазина 4, подымается и герметично отсекает магазин 4 от внутреннего пространства корпуса 1 эа счет торцового уплотнения.

11. Защитный газ с этого момента из корпуса 1 проходит через трубу 13 в верхнюю часть магазина 4, затем сверху вниз через магазин 4 и выходит через

55 трубу 14, кран 15 в свечу 16. Затем открывают крышку 7. Если при этом в, качестве защитной атмосферы используется горючий газ, например водород, то при открывании крышки 7 поджигают выходящий из магазина 4 газ и только потом откидывают крышку 7. При этом продувка корпуса 1 осуществляется через трубу 13. После смены кассеты закрывают крышку 7 и осуществляют продувку магазина 4. Защитный газ,поступаФор мула изобретения !

5 807 0 ющий в магазин через трубу 13, вытесняет воздух вниз через трубу 14- в свечу 16. После окончания продувки магазина 4 опускают отсекатель 9 с кассетой

5 в исходное положение и толкателем 2 осуществляют толкание очередной заготовки в печь. В период нагрева и проталкивания заготовок (фиг. 2) корпус 1 устройства и магазин 4 сообщаются через трубу 26, каналы 25 и 27 трехходового клапана и трубу-28.

Для ускоренной продувки при замене кассеты после подъема отсекателя 9, смены кассеты 5 и закрывания крышки 7 перекрывают каналы 27, открыв канал 23.

Защитный газ повышенного давления через трубу 24, каналы 23 и 25 и трубу

26 поступает и магазин, продувая его через трубу 14 в свечу 16. После окончания продувки перекрывают канал 23, открывая канал 27.

Таким образом, в период проталкивания заготовок продувку можно осуществлять из печного пространства, а в период замены кассеты из дополнительного источника защитного газа повышенного давления. Это позволяет осуществлять продувку магазина нейтральным газом при использовании в печи горючей атмосферы, ускорить и полностью обезопасить процесс смены кассеты. Ввиду повышения расхода газа- на продувку и повышенных требований к источнику защитного газа, комбинированная продувка рекомендует ся преимущественно для крупных высокопроизводительных печей.

Предлагаемое устройство позволяет исключить попадание воздуха в печное

21 6 пространство в период смены кассеты и тем самым обеспечить безопасность работы и качество поковок, а также улучшить условия труда за счет уменьшения выброса защитного газа в атмосферу при продувке.

l, Загрузочное устройство для печей с защитной атмосферой, содержащее герметичный корпус, магазин .со сменной кассетой и толкатель заготовок, о т л и — - ч а ю щ е е с я тем, что,с целью улучшения герметичности печного простран-ства в периОд загрузки и уменьшения выброса защиты го газа в атмосферу, оно снабжено установленным в корпусе под магазином отсй ателем с торцовьгм уплотнением и истемой продувки защитным газом, сое щей магазин с рабочей камерой печи,. при атоь|. ртсекатель вы —. полнен с воэможностью:вертикального перемещения.

2. Устрой:тво.по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с s .тем, что, .с целью ускорения продувки магазина, система продувки снЖжена треххедовым клапаном, соединенным с дополнительным источником защитного газа.

Источники информации, принятые во внимааие при экспертизе

1. Авторское саидетейьсгво СССР по заявке Ж 25РВ343, кл. Р 27 Э 3 /ОО; 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ъ 164189,, кл. F.27 В 9/00, 1961.

807.02 1

Составитель Е. Максимова

Редактор Т. Киселева Техред М. Коштура

Корректор М. Демчик

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 258/59 Тираж 669

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. "4/5