Профилометр для определения качества обработанных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 807ОЗ

Класс 42b, 12оя

СССР

ОПИСА1;1ИЕ ИЗС <:.-ЕТЕНИЯ

K АБТОРС- ;- ОМУ «,":-- l»,"."=-: 1ЬС1 1=-"

С. Г. Редько

ПРОФИЛОМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕН

ОБРАБОТАННЫХ ПОВЕРХНб 6Ч Е

Заявлено 10 марта 1948 г. за № 374952 в Госте.;нику СССР

11редметом изобретения является профилометр для опре1деленяя качества обработанных поверхностей, в котором применена игла, ощупываю1цая исследуемую поверхность.

Извесгпные по1добные рычажны е приборы пе обладают достаточ)иой чувствительностью.

В предлагаемом проф илометре, с целью повышения чувствительности прибора, звенья рычажного механизма сочленаны между собой посредством плосиих п ружин TBKIEIM образом, что с1дин из рычагов, связанный с иглой, воздействует на стрелку, индикатора, а другой подвег;ен в

-гочке, лежащей HH продолжении оаи иглы и отклонен от направления оси па небольшой гол.

Плунжер 1 (см. чертеж), в ко1то1ром укреплена и1;ча, ощупывающая изделие 2, при помощи пла тинчатого пруиинного шарнира 3 сочленен рычагом 4, который, в свою оч ер е1дь, сочленен с рычагом 5, подвешенным в точке, лежагцей па продолжении î"H иглы и отклонен от направле;сия этой оси упором 6 на угол, блеизкий по величине к нулю. 06а сочленения рычага 5 выполнены при помощи пластинчатых пружинных шарниров 7 и 8. Рычаг 4 своим:у1длиненяым концам воздействует на стрел«у 9, постоянно прижатую к наему волооком 10, Для уменьшения величи пы измерительного давл ения верхний конец рычага 4 оттягивается уравновешивающей,пружин ой 11.

Степень увеличения прибора можно изменять, перемеща я точку вози е и -,т» и я о н ч а г з 4 и а от пел к1у

Предмет изобретен ил

11рофилометр .для определеяия качества обработанных поверхностей, -.набженный огцус1ызаюшей исследуемую поверхность иглой и рычажным механизмом, подии>кные звенья которого сочленены между собой посредством пластипчатых пружинных шарниров, от л1и ч а ю щ1и йГе 80704

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

11нформацисншо-издательский отдел, 06 с:.: С,17 п. л. Заказ 4332.

Гр. 172

Поди. к печ. 11/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алать|рь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, дополнительным устройств ОГн, Бь полненныvl В Виде м ахОВика со сменными грузами, устанавливаемыми на различных расстояниях от осн вращения, маховик предназначсп для создания переменного момента инерции и присоединяется к тормозу непосредственно или через коробку скоростей, которая carpe,THII3II I Icilcl Jlsi изМ сиен ня сношений Lраща ощеегося маховика и муфты сцепления, устанавливаемой между двигателем и тормозом или между тормозом и маховиком и предназначенной для создания мгновенной нагрузки.

2. В установке по и. 1 применение взамен маховика набора дисков, соответствующим подбсром и сочетанием которых достигают требуемого момента инерции.