Устройство для измерения диаметрадвижущейся нагретой рукавной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,807035

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(5E)NL. Кд. (22) Заявлено 04.0 l. 79 (21) 270852 1/18-2 8

Ркударавеннвй KHNHT97

СССР йв делам наееретеннй н етарытнй

50 1N 5/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2Э.02.81.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25,02.81 (5З) УДК 5З1.7 (088. 8) (72) Авторы изобретении

Г. Г. Мирошниченко и В. П. Верешагин

I

I (79) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

ДВИЖУЩЕЙСЯ НАГРЕТОЙ РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесконтактного измерения диаметров в процессе изготовления рукавных пленок и труб, получаемых иэ расплава.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство цля измерения диаметра движущейся нагретой рукавной пленки, содержащее корпус, размешенные в нем электронный регулятор с зацаюшим и двумя сигнальны10 ми входами, подключенный к выходу регулятора управляемый привод с подвижным по нормали к поверхности пленки штоком, датчик перемещения штока, закрепленнь1й

55 на его конце термочувствительный преобразователь, поцключенный к одному иэ сигнальных входов регулятора и предназначенный для измерения поверхностной температуры пленки в контролируемом

26 сечении, и механизм компенсации температурной погрешности (1 ).

Однако в известном устройстве используется пва регулятора и цва привода, что увеличивает. габариты и усложняет его конструкцию.

Бель изобретения †. упрошение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения диаметра движушейся нагретой рукавной пленки механизм компенсации температурной погрешности выполнен: в вице жестко закрепленного в корпусе термочувствительного преобразователя, поцключенного ко второму сигнальному входу регулятора и предназначенного цля измерения поверхностной температуры пленки в контролируемом сечении.

На чертеже показана схема устройства для измерения диаметра движушейся нагретой рукавной пленки.

Устройство содержит корпус 1, разме- шенные в нем регулятор 2 с задаюшим входом 3 и двумя сигнальными входами

4 и 5, подключенный к выхоцу регулятора

2 управляемый привод 6, с подвижным штоком 7, цатчик 8 перемещения штока

RO 70:35

7, термочув ..тви т< ш. ll> IA преобразователь

9, закрепленный нв конце штока 7 и подключенный к снп|альному вхоцу 4, термочувствительный преобразователь 10, подключенный к сигнальному входу 5, и регистрирующий блок 11, поцключенный к выходу термочувствительного преобразо,вателя 10.

Устройство работает следующим обра- зом.

i0

В исходном состоянии термочувствительные преобразователи 9 и 10 размещаются у поверхности контролируемой пленки 12 так, что их линии измерения пересекаются на поверхности пленки 12 в контролируемом сечении. На задающий вход 3 регулятора 2 поцается опорное напряжение, соответствующее заданному расстоянию между поверхностью пленки 12 и термочувстви тельным преобразователем

9. Если в процессе контроля поверхностная температура пленки 12 в контролируемом сечении не изменяется, колебания диаметра пленки 12 преобразуются термочувствительным преобразователем 9 в на25 пряжение, поступающее через вход 4 на регулятор 2, который через привод 6 вызывает соответствующее перемещение штока 7. При атом датчик 8 зафиксирует отклонение диаметра рукавной пленки 12 от настроечного значения. Если же темпе30 ратурный профиль поверхности пленки 12 смещается в продольном направлении, то это смешение преобразуется термочувствительным преобразователем 10 в корректирующее напрямсение, поступающее на 35 вхоц 5 регулятора 2, которое, сиийываясь с выхоцным напряжением термочувствительного преобразователя 9, обеспечивает формирование выходного сигнала с регулятора 2, учитываощего изменение температуры поверхности пленки 12 в контролируемом сечении. Благодаря этому показания цатчика 8 свободны от погрешности, вызванной изменением поверхностной температуры пленки 12. Одновременно изменения поверхностной температуры пленки 12 регистрируются блоком 1 1.

Формула изобретения

Устройство для измерения диаметра цвижущейся нагретой рукавной пленки, содержащее корпус, размещенные в нем электронный регулятор с задающим и цвумя сигнальными входами, подключенный к выходу регулятора управляемый привод с поцвижным по нормали к поверхности пленки штоком, датчик перемещения штока, закрепленный на его конце, термочувствительный преобразователь, подключенный к одному из сигнальных входов регулятора и предназначенный цля измерения поверх— нос тно и тем пер атур ы пленки в кон тролируемом сечении, и механизм компенсации температурной по.грешности, о т л и ч 1 ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм компенсации тем— пературной погрешности выполнен в вице жестко закрепленного в корпусе термочувствительного преобразователя, подключенного ко второму сигнальному входу регулятора и предназначенного цля измере— ния поверхностной температуры пленки в контролируемом сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство CCCP по заявке Ж 2568549/28, кл.

501 В 7/12, 1978 (прототип).

Составитель И. Музычкина

Редактор Г. Кацалап Texpea H. Бабурка Корректор Н. Бабинец

Заказ 26 1/59 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130З5, Москва, Ж-35, Раушская наб., a.4/5