Прибор для измерения давлений в жидкой и газообразной среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 80706

Класс 42k, 9„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. H. Михайлов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ В

И ГАЗООБРАЗНОЙ СРЕДЕ

Заявлено 10 апреля 1948 г. за М 376816 в 1 оиптег по изобретенпяга -,< откргятия> при Совете Министров СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретегпп" .Х 3 за 1950 г.

Предметом изобретения является прибор для измерения давлений в жидкой и газообразной среде с применением упругого, соединенного с капилляром баллона для помещения ртути и регистр ирую щего у стройств а для фиксации перемещения ртутного столбика.

Известны приборы того же назначения, основанные на гидростатическом давлении, в которь х применены упругие эластичные поверхности, воспринимающие измеряемое давление, а также известно и применение ь жидкостных маномстрических приборах регистрирующих давление устройств, работа которых основана на использовании перемещения столбика ртути в капилляре прибора.

Предлагаемый прибор отличается ст уже известных приборов того же назначения тем, что к апиллярная трубка прибора, снабженная заполненным ртутью упругим баллоном, соединена с ограничителем давления, выполненным в виде упругого мешка, заполненного воздухом илп нейтральным газом.

Схематически прибор изображен на чертеже.

Трубка А соединяется " эластичным (из резины мешком Ь, наполненным ргутью, эластичным мешком

Г с воздухом илп азотом (как химически нейтральным газом) и трубкой Б, вдоль стенок ксторой дви>кется пишущее острие Е, жестко соединенное с поплавком Л, плавающим на поверхности ртути в трубке

А. Всс детали прибора крепятся в соответствую щем кор п усе., сообща ющим прибор с окружающей средой и пр,.дохраняющим его от повреждений.

При повышении внешнего давления мешок Г c>êèìàåòñÿ. Содер>кащийся в нем газ переходит в трубки

А и Б и уравновешивает внешнее давление; поэтому уровень ртути в трубке не поднимается.

Когда мешок Г будет полностью сжат, весь газ перейдет из него в трубки А и Б. При дальнейшем повышении давления уроьень ртути в трубке А оудет повышаться, благодаря чему пишущее острие Е будет регистрировать это повышение.

При соответствующем подборе необходимого соотношения трубок и мешка прибор позволяет производить

Ph 80707

290 наклона ветра, дает возможность определить вертикальную составляющую ветра с требуемой точностью.

Предмет изобретения

Прибор для измерения средних вертикальных скоростей ветра с при менением флюгера и анемометров, отл и ч а ю щ и йс я тем, что он выполнен в виде флюгера, несущего на конце горизонтальной оси противоположно лопасти два анемоОтв. редактор М, М. Акишвв метра, которые расположены по;; одинаковыми углами по обе стороны оси в общей с ней вертикальной или горизонтальной плоскости и по разности показаний которых за определенный промежуток времени и по горизонтальной скорости ветра определяют при помощи предварительно построенных графиков среднюю величину вертикальной составляющей за тот же промежуток времени.

Редактор 8. С. Шальнев