Способ дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 80709

Класс 2lh, 301в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И. А. Липецкий

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВА

Заявлено 1" .августа 15138 г.:!;(Л(815,18(5 в

H 3 PoJH1 Ill HoMII (0 а (1н аг 01(еяне1 0 1Я((н(11110(1. POOI (115((Х(-1

Изобретение касается повышения производительности плавления электродов в процессе электродуговой сварки.

Широко применяемый способ увеличения производительности плавления электродного металла путем увеличения силы тока сопровождается перегревом металла и

ЕГО ПОВЬП(ЕННЫМ ОКИСЛЕНИЕМ.

Зто приводит к увеличению разбрызгивания металла, достигающему подчас 50((5 от веса электродов, и сопровождается снижением производительности наплавки, несмотря на повышение коэффициента расплавления электродного металла.

Предлагаемый способ увеличивает скорость расплавления электродных стержней путем применения предварительного подогрева электродов до темнокрасного цвета посторонним источником тепла, например пропусканием электрического тока через стержень до сварки или с помощью других источников тепла.

Предварительному подогреву могут подвергаться непокрытые и покрытые электроды;

Увеличение производительности плавления электродов при предварителш(ом годогреве их объясняется тем. что для плавления металла требуется меньшее количество тепла. Подведение такого количества тепла»o «eò быть осуществлено за меньшее количество времени.

Б связи ". тем, что металл на торце электрода будет плавиться с большей скоростью, он окажется менее перегретым, что отразится и на его окислении. Уменьшение о »сления металла снизит также и степень его разбрызгивания.

Произведенные опыты по расплавлению предварительно подогретых „ о красного каления электродов диаметром 4 †лил. с меловым покрытием показали, что разбрызгивание металла снизилось на

10 — 36, 1. а скорость расплавления увеличилась на 42 — 51 ".о. Кроме того, температура расплавленного металла в ванне снизилась.

Предмет изобретения

Способ 1уговой сварки, о т л ич а ю шийся тем, что сварку. производят электродами, предварительно подогретыми до темнокрасного цвета, например путем пропускания через них э,тектрического тока.