Датчик для дистанционной передачи показаний измерительного прибора, например, компаса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80710

Класс 74b, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Карасев

ДАТЧИК ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ПОК

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, НАПРИМЕР, КОМПАСА

Зпявлено 22 апреля 1943 г. за Ке 321850 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Датчики, подобного типа, выполненные в виде проволочного потенциометра с радиальным перемещением ползунка, мало пригодны для маломощного прибора, каким является компас, в котором враща1ощийся момент стрелки менее 50»г. с».

Датчики, выполненные из кольцевого жидкостного (ртутного) потенциометра с отводами во многих точках и поворотного контактного движка, связываемого механически с поворотной частью измерительного прибора, также известны. В качестве щеток кольцевого потенциометра служат контакты, погруженные в ртуть, скрепленные с валом датчика и передвигающиеся вместе с ним.

В предлагаемом датчике напряжения от секционированного трансформатора подведены к жидкостному сопротивлению в указанных точках так, чтобы вдоль сопротивления получилось распределение потенциалов, близкое к синусоидальному. Контактный движок снабжен двумя щетками, расположенными перпендикулярно одна к другой и приключепными к линии связи с приемником.

На чертеже схематически изображен датчик.

В сосуде из изоляционного материала (эбонита, бакелита или фибры) сделана, замкну1ая по кругу, щель диаметром Р=100 л», шириной =1»» «1. 1>H o>1 H= — 15»». В щель налита ртуть, образующая кольцо высотой 11=5 м». В сосуде имеется 1б углублений, изолированных друг от друга. Эти углубления образуют озерки ртути, имеют узкие (1—

2»») устья и сообщаются со щелью. К озсркам ртути Рь Р„Р.-„Рл и т. д. подведены напряжения от секционированного трансформатора, на первичную обмотку которого подается напряжение.

С валом датчика скреплены две щетки с контактами К, и К „, погруженными в ртуть кольцевого канала; щетки расположены одна относительно другой на 90 . При повороте вала оба контакта, сохраняя взаимный сдьиг на 90, перемещаются, не касаясь стенок, и лишь скользят по pT)" ти.