Устройство для снятия тока с вращающихся деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Щ 80714

Класс 21d, 66

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ олчинскии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ТОКА С ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 16 сентября 1947 года за . & 370345

Предметом изобретения является устройство для снятия тока

1преимущественно слабых электрических сигналов) с вращающихся деталей при помощи металлических контактных колец и нескольких бронзовых пружинящих щеток-пластин, контактирующих с колbIIàìè.

Отличительной особенностью предлагаемого токоснимаюшего устройства является выполнение щеткодержателя в виде текстолитового или тому подобного кольца, снабженного рядом отверстий для контактных пластин и расположенного внутри металлического стакана. Такое выполнение устройства упоощает установку и крепление щеток.

На фиг. 1 и 2 изобра>кено токоснимающее устройство в двух проекциях с разрезами.

В стальной корпус 1 плотно посажены два радиально-упорных шарикоподшипника с упорными кольцами между ними. На валу 2 закреплены серебряные токосъемные кольца 3, посаженные на изоляционную втулку и изолированные одно от другого изоляционными шайбами. Выводы от колец выполнены шпильками 4; один конец такой шпильки ввинчивается в контактное кольцо, а другой проходит через вял и служит для соединения с проводником. Шпильки 4 изолированы от упорной шайбы 5 и вала 2 изоляционными втулками.

Контактные кольца сгягиваются стальным стаканом 6. Щеткодержатель 7 выполнен в виде текстолитового кольца, вставленного в цилиндрическую часть стакана на скользящей посадке и имеет для установки щеток три кольцевых паза с 18 отверстиями (по шесть в каждом пазу). Последние просверлены по касательным к окружности меньшего диаметра, чем диаметр токосъемных колец, для создания необходимого нажатия щеток на кольца. Шетки изготовлены из бериллиевой бронзы. Шеткодержатель своим выступом на торце входит в крышку 8, закрывающую все устройство. На крышке имеется ушко для удержания внешней оболочки устройства от проворачивания и выводы от щеток для соединения с приемником тока, прибором, осциллографом и т. п.

¹ 80714

<Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман гр оя

Гор, Алатырь, типографии Л 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Я яфя пд к и

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л. Заказ 5054.

Поди к псч. 19/VIII-1960 г

Тираж 250. Цена 50 коп.