Контактное гнездо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (á1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 110778 (21) 2644372/24-07 ®) +

H 01 R 13/15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23028l Бюллетень М 7

Дата опубликованию описания 230281

Ю) УДК 821. 318.. 541 (088. 8) "- ".д(!;);

Г.И.Морогин, Г.Г.Саркисян и Н.A.Tðèçíà ja !(д р .„ cia p: !!

7 ЕХМ81йг, !ЕМ (р,!, Рижский опытный завод средств механизации -(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО

Изобретение относится к разъемным контактным соединениям, например штепсельным розеткам или патронам для люминесцентных ламп, и может быть использовано в электротехнической про-! мышленности.

Известно контактное гнездо, содержащее корпус из изоляционного материала, например термопласта, контакт, по крайней мере, частично выполненный с выпуклой частью, обращенной к стенкам корпуса. Контактное давление создается упругостью только самого контакта, расположенного в гнезде (1) .

Однако в этом устройстве контакт 15 имеет сложную конфигурацию и технологию изготовления.

Цель изобретения — упрощение кон- струкции путем выполнения функции прижимов стенками корпуса. 20

Поставленная цель достигается тем, что стенки корпуса на участках, к которым обращена выпуклая часть контакта, выполнены с утонением, обеспечивающим им пружинящие свойства.

На фиг.1 изображено гнездо в патроне для люминесцейтных ламп, .вид сверху, на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — гнездо штепсельной розетки. 30

Контактное гнездо состоит иэ основания 1, контакта 2, по крайней мере, частично выполненного с выпуклой частью, корпуса 3, стенки которого на участках, к которым обращена выпуклая часть контакта, выполнены с уплотнением 4., обеспечивающим им пружинящие свойства. Корпус выполнен из изоляционного материала, например термопласта. Механические характеристики термопластичных материалов стабильны во времени, по сравнению с металлом, меньше зависят от температуры, поэтому повышается надежность работы и срок службы контактного гнезда.

При введении в гнездо штырька цоколя лампы (фиг.1) или вилки (фиг.3) контакт 2 своей выпуклой частью прижимается к стенке в месте ее утонения, которое действует как пружина, создает дополнительное контактное давление на штырек.

Поэтому сам контакт 2 может иметь упрощенную конфигурацию. формула изобретения

Контактное гнездо, содержащее корпус иэ изоляционного материала, например термопласта, контакт, по

807421 крайней мере, частично выполненный с выпуклой частью, обращенной к стенкам корпуса,и прижимы контакта, о тл и ч а ю щ е е с я-тем, что, с целью упрощения конструкции путем ,выполнения функции прижимов стенками корпуса, последние на участках, к которым обращена выпуклая часть контакта, выполнены с утонением, обеспечивающим им пружинящие свойства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Франции

Р 2308218, кл. Н 01 R 13/46, 1976.

Составитель Н.Кухарева

Техред А. Савка Корректор Л.Иван

Редактор О.Малец

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 305/81 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5