Самоцентрирующий люнет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 80747

Класс 49a„32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТО СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Нестеренко

САМО ЦЕНТР И РУЮ 1ЦИ и Л Ю Н ЕТ

Заявлено 11 августа 1948 r, за _#_ 383176 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является самоцентрирующий люнет, имеющий три подвижных в радиальном направлении опорных ролика, связанных системой рычагов таким образом, что при поворачивании ведущего барабана все ролики продвигаются в радиальном направлении на равную величину и тем самым обеспечивают центричпое вращение длинных круглых изделий при обработке их концов иа токарном станке, Регулировка роликов для равномерного зажима детали осуществляется поворотом эксцентрикового валика.

На чертеже изображен самоцентрпрующнй люнет.

Люнет состоит нз корпуса 1, крышки 2, нижней плиты 3 и подвижного узла. Подвижный узел состоит из трех барабанов 4, размещенных на корпусе и крышке под углом 120, двух больших рычагов 5 и 6, связывающих барабаны, и трех малых рычагов 7, на которых сМоатированы опорные ролики 8. Нажимом регулировочного винта 9 на ведущий оарабан 4, через систему рычагов 5 и 6, приводят в движение остальные барабаны. При повороте барабанов 4 малые рычаги 7 равномерно подводят центрирующие опорные ролики 8 к обрабатываемому изделию.

Предмет изобретения

1. Сгмоцентрируюший люнет, о тл и ч а ю шийся тем, что опорные ролики, центрирующие изделие, имеют радиальное перемещение при поворо,е ведущего барабана, причем каждый ролик связан рычагом с соответствующим барабаном, а все барабаны связаны между собой системой рычагов.

2. Форма выполнения люнета по п. 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что регулировка роликов для равномерного зажима детали производится за счет поворота эксцентрикового валика.

Ко» 8О7 49, S, Техреду А. M. Токер Корректор А. Горшунова

Редактор В. В. Бердюгина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4" коп.

Формат б) и 70Х 108 /));

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Гароди. к печ. 13/3"1 — 61 г

Лак, 1307

Киржачская гипография отдела издательств и полиграфической промыв)ленности

Владимирского областного Управления культуры.