Способ изготовления вырубных матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18 № 80751

ОПМ Р ЙИЕ З БРЕТЕНИЯ

К АБТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Шперк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫРУБНЫХ МАТРИЦ

Заявлено 18 апреля 1949 г. за Л" 395611 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ изготовления составных вырубных матриц для листового металла, картона, кожи и других материалов.

До настоящего времени вырубные матрицы изготавливались цельными из инструментальной стали посредством фрезерования, распиливания и слесарной пригонки после закалки. Такой способ изготовления вырубных матриц очень трудоемок и требует большого расхода дорогостоящей инструментальной стали.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены благодаря тоi у, что матрицы изготавливают составными из рабочей пластины, в которой гнездо вырубают маточным пуансоном, и ocHQBBIHHH с отверстием для дачи вырубаемых изделий.

На чертеже изображена вырубная матрица с креплением рабочей пластины посредством накладки, вид в разрезе и с креплением приклепыванием.

Вырубная матрица состоит из основания 1 рабочей пластины 2 к заклепок 3. Рабочая пластина после вырубки в ней гнезда закаливае",ся по контуру гнезда, а для малых размеров матриц подвергается общей закалке. Предлагаемый способ изготовления матриц позволяет использовать изношенные рабочие пластины посредством вырубки в них гнезд для изделий больших размеров.

Предмет изобретения

Способ изготовления вырубных матриц, отличающийся тем, что гнездо матрицы вырубают в пластине из листовой стали, производят местную закалку рабочей кромки, или матриц малых размеров обшую закалку пластины и закрепляют пластину на жестком основании с отверстием для дачи изделий. № 80751 й. ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно издательский отдел, Подп. к печ, 14/VIII-1959 г, Ооьем 0 17 п. л. Заказ 5699, Тираж 360. Цена 25 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Мнннстер тва культуры Чузашской АССР.