Центробежный регулятор числа оборотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80762

Класс 60, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ

В. Н. Веллер

Ц ЕНТРОБЕ)КНЫ и РЕГУЛЯТОР Ч ИСЛА ОБОРОТОВ

Заявлено 27 мая 1947 r. за _#_e 358187 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны центробежные регуляторы числа оборотов, у которых грузы прикреплены с одной стороны к валу двигателя, а с другой — к золотнику, управляющему движением сервомотора.

Недостатком указанных регуляторов является большое количество шарниров и винтовых пружин, что приводит к уменьшению надежности работы регулятора.

Отличительной особенностью предлагаемого центробежного регулятора является отсутствие в нем шарниров и винтовой пружины. Это достигается тем, что взамен пружин на грузы регулятора воздействует переменное усилие автоматически регулируемого стока рабочей жидкос1и или газа через открытое к торцу вала осевое отверстие в золотнике.

На чертеже приведена схема регулятора.

К концу вала 1 регулируемой машины подвешиваются на гибких лентах 2 грузы 3 центробежного регулятора. Одна пара лент 2 жестко соединена с вращающимся золотником 4, который управляет движением поршня гидравлического серводвигателя 5, одностороннего, как показано на чертеже, или двухстороннего типа.

Шток серводвигателя 5 жестко соединен с.дросселем 6, открытие которого определяет давление рабочей среды в трубопроводе 7, откуда рабочая жидкость или газ выходит через кран 8, регулируемый от руки. и осевое отверстие 9 в золотнике 4. Подача рабочей жидкости или газа в серводвигатель 5 и трубопровод 7 обеспечивается насосом 10 или компрессором. Между последними и трубопроводом 7 устанавливается постоянный дроссель 11.

При повышении числа оборотов грузы регулятора расходятся и золотник прижимается к торцовой поверхчости вала, что вызывает увеличение сопротивления выходу жидкости или газа из осевого отверстия

9 золотника 4. Это приводит к увеличению давления в золотнике и в трубопроводе, 7, которое, действуя на торцовую поверхность вала 1, примыкающую к отверстию 9 золотника 4, уравновешивает возросшую центрооежную силу грузов 3.

При смешении золотника 4 влево открывается выход рабочей жидкости или газа из-под поршня сервсдвигателя, что вызывает перемеще¹ 80762 ние поршня серводвигателя и соответствующую перестановку регулирующего органа. Одновременно прикрывается дроссель б, что приводит к увеличению давления в трубопроводе 7.

Увеличившееся давление, воздействуя на торцовую поверхность вала 1, примыкающую к осевому отверстию 9 золотника 4, приводит к смещению золотника вправо. При этом золотник возвращается в среднее положение. Движение поршня серводвигателя прекращается, а увеличившаяся центробежная сила грузов уравновешивается увеличившимся давлением жидкости или газа на торец вала 1.

При уменьшении оборотов процесс происходит в обратном направлении. Таким образом, при любом числе оборотов грузы 3 всегда возвращаются в исходное положение, а изменяющаяся центробежная сила компенсируется переменным давлением среды в отверстии 9 золотника.

Для изменения положения поршня серводвигателя 5 независимо от числа оборотов используется кран 8. При открытии этого крана давление среды в рабочей линии уменьшается. Соответственно уменьшается давление на торцовую поверхность вала 1 и золотник приближается к торцу вала. При этом открывается выход рабочей жидкости или газа из-под поршня серводвигателя, поршень опускается, прикрывая дроссель б, и давление в рабочей линии восстанавливается.

Предмет изобретения

1. Центробежный регулятор числа оборотов с грузами, прикрепленными с одной стороны к валу двигателя, а с другой — к управляющему движением серводвигателя золотнику, о Të и ч а юшийся тем, что золотник снабжен осевым отверстием, открытым наружу с торца, примыкающего с зазором к торцу вала для того, чтобы использовать переменное усилие автоматически регулируемого стока рабочей жидкости через отверстие для воздействия на грузы регулятора.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся применением гибкой ленты для подвески грузов. № 807б2

Нодп. к печ. 25/Х11 — 61 г. Формат бум. 70+)08 / .

Зак. 3031/)О Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цвернна