Кулисно-эксцентриковый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що 80777

Класс 59а, 24

4711, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Михайловский

КУЛ И С НО-ЭКСЦЕНТР И КО ВЪ(Й МЕХА

Заявлено 10 февраля 1949 г. за ¹ 391642 в Еомитет Iio изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

В известных кулисно-эксцентриковых механизмах для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное поверхности соприкосновения кулисы и камня (ползуна) выполнены плоскими. Поэтому во избежание перекоса камня относительно к .лисы сборка подобного механизма должна производиться особенно тщательно с применением шабровки, подгонки и других трудоемких операций.

В описываемом кулисно-эксцентриковом механизме для упрошения его сборки поверхности соприкосновения кулисы и ее камня (ползуil3) Выполнены цилиндрическими.

На чертеже схематически изображен улисно-эксцентриковыи механизм, предназначенный для поршневого насоса с противолежащими цилиндрами.

Механизм сосТоНТ Н3 эксцентрикового в3,13 1, Ii34IHH (Ilo. 133 H3) 2

H I(v1Hcbl 8, н3 iipoTHBQH0.3o I H lx 1 онцах которой р3споло>кены 11opIIIни 4 насоса.

Врашательное движение эксцентрикового вала 1 через камень (ползун) 2 преобразуется в возвратно-поступательное прямолинейное движение кулисы 8 с поршнями 4.

Для упрощения сборки механизма и предотврашения заедания его при отклонении оси вращения эксцентрика от плоскости поршней (кулисы) поверхности соприкосновения кулисы 3 и камня (ползуна) 2 выполнены цилиндрическими.

Предмет изобретения

Кулисно-эксцентриковый механизм для преобразования вращения в возвратно-поступательное прямолинейное движение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения его сборки, поверхности соприкосновения кулисы и ее камня (ползуна) выполнены цилиндрическими. № 80777

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 237

1 едактор И. Н. Кулаков

Гор. Ллатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ACCp„

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Заказ 1:322

Подп. к печ. 16/П-1960 г

Тираж 300. Цена 25 коп.