Устройство для проведения хемилюминесцентных реакций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯХЕМИЛНЯ'ШНЕСЦЕНТНЫХ РЕАКЦИЙ, содержащее реакционную кювету и приспособление для введения реагентов в кювету, установленное над ней, отличающееся тем, что, с целью повышения точности анализа, приспособление для введения реагентов в кювету выполнено в виде коаксиально расположенных концентрических цилиндров, имеющих разную длину, торцы которых, образующих выпуклое дно, обтянуты упругой мембраной, выполненной с возможностью ее разрушения при прокалывании.Предложенное техническое решение относится к фотохимии, преимуществен- •но к узлам научной аппаратуры для проведения жидкофазных хемилюминесцентных реакций, и может быть использовано для количественного анализа. Известно устройство для проведения жидкофазных реакций, используемое в хемилюминесцентной установке, содержащее реакционньй сосуд с установленными над ним дозаторами для введения реагентов и приводную механическую мешалку для их смешивания. Смешивание реагентов в этом устройстве сопровождается триболюминесценцией, возникающей за счет трения лопастей мешалки с жидкостью, находящейся в реакционном сосуде, что приводит к искажению результатов измерения .Наиболее близким к предложенному является устройство для проведения хемилюминесцентных реакций,содержащее реакционную кювету и приспособление для введения реагентов в кювету, которое установлено над реакционной кюветой.В качестве приспособления для введения реагентов используют шприц.Смешивание реагентов в указанном устройстве осуществляется за счет механического движения струи впрыскиваемого из шприца реагента непосредственно в реакционную кювету, содержащую другие реагенты. Это исключает возникновение триболюминесцен-ции.Недостатком известного устройства является низкая точность анализа.Этот недостаток-' обусловлен тем, что смешивание реагентов осуществляется по мере истечения струи из шприца, а химическая реакция начинается с первого момента впрЫскивпния. Это приводит к тому, что в начале впрыскивания реагирует лишь некото-?сл00; О <1 ^СХ)

„„SU„„807780

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 G 01 N 21/76

4 %ИЗКИ

tI " " " .М1ЯЮЯИ " !,.- - = : 11 - :;6 1ОТ ERA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2835497/25 (22) 31.10.79 (46) 28,02.91; Бюл. У 8 (71) Физико-химический институт

АН СССР (72) 1О.Л.Жеребин и В.11.Сава (53) 535.37 (033,8) (56) Черныш Г.П. и др. Установка для экспресс-контроля хемилюминесцентных реакций. Лабораторное дело, N -.10, 1973, с. 621.

Патент США Р 3520660, кл. 23-253, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Предложенное техническое решение относится к фотохимии, преимущественно к узлам научной аппаратуры для проведения жидкофазных хемилюминесцентных реакций, и может быть использовано для количественного анализа.

Известно устройство для проведе- ния жидкофазных реакций, используемое в хемилюминесцентной установке, содержащее реакционный сосуд с установленными над ним дозаторами для введения реагентов и приводную механическую мешалку для их смешивания, Смешивание реагентов в этом устройстве сопровождается триболюминесценцией, возникающей за счет трения лопастей мешалки с жидкостью, находящейся в реакционном сосуде, что приводит к искажению результатов измерения.

Наиболее близким к предложенному является устройство для проведения хемилюминесцентных реакций, содержа2

ХЕМИЛНХ1ИНЕСЦЕНТНЫХ РЕАКЦИЙ, содержащее реакционную кювету и приспособление для введения реагентов в кювету, установленное над ней, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности анализа, приспособление для введения реагентов в кювету выполнено в виде коаксиально расположенных концентрических цилиндров, имеющих разную длину, торцы которых, образующих выпуклое дно, обтянуты упругой мембраной, выполненной с возможностью ее разрушения при прокалывании. щее реакционную кювету и приспособление для введения реагентов в кювету, которое установлено над реакционной кюветой.

В качестве приспособления для введения реагентов используют шприц.

Смешивание реагентов в указанном устройстве осуществляется за счет механического движения струи впрыскиваемого из шприца реагента непосредственно в реакционную кювету, содержащую другие реагенты. Это исключает возникновение триболюминесценции °

Недостатком известного устройства является низкая точность анализа.

Этот недостаток: обусловлен тем, что смешивание реагентов осуществляется по мере истечения струи из шприца, а химическая реакция начинается с первого момента впрыскивания.

Это приводит к тому, что в начале впрыскивания реагирует лишь некото807780 рая часть реагентов, а к моменту их полного смешивания неопределенная часть реагентов уже прореагирует.

Такая низкая скорость смешивания, не позволяющая осуществлять одновременное смешивание реагентов их полными объемами, обусловливает низкую точность количественного анализа, Кроме того, существование зоны впрыскивания приводит к возникновению градиентов концентраций реагентов по объему реакционной кюветы,что также снижает точность количественного анализа.

Указанные недостатки, не позволяющие осуществлять равномерное и одновременное смешивание реагентов их полными объемами, обусловлены отдельным расположением емкостей с реагентами, одной из которых является реакционная кювета, а другой — шприц.

Цель изобретения — повышение точности анализа.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для проведения хемилюминесцентных реакций, содержащем реакционную .кювету и приспособление для введения реагентов в кювету,ко- . торое установлено над реакционной кюветой, приспособление для введения реагентов в кювету выполнено в виде коаксиально расположенных концентрических цилиндров,,имеющих разную длину, торцы которых образуют выпук— лое дно, обтянуты упругой мембраной, выполненной с возможностью ее разрушения при прокалывании. Цилиндры имеют разную длину, образуя выпуклое дно.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства с частичным разрезом.

Устройство для проведения хемилю- . минесцентных реакций содержит реакционную кювету 1, приспособление 2 для введения реагентов в кювету,вы— полненное в виде полых концентрических цилиндров 3 — 5, торцы которых обтянуты упругой мембраной 6. Для закрепления упругой мембраны 6 служит прижимное кольцо 7. Цилиндры имеют разную длину, образуя выпуклое дно, что обеспечивает плотный контакт мембраны 6 с торцами каждого из цилиндров.

Для проведения хемилюминесцентной реакции торцы. цилиндров обтягивают упругой мембраной 6, например, рези5

55 работу устройства.

Предлагаемое устройство имеет преимущество перед указанным прототипом, заключающееся в том, что оно позволяет осуществлять одновременное смешивание реагентов их полными объемами при проведении хемилюминесцентных реакций. Это ускоряет смешивание реагентов, позволяя получить практически мгновенное их смешивановой, и закрепляют ее прижимным кольцом 7, Толщина и натяжение мемб. раны 6 должны быть такими„чтобы при прок алыв анин она полно с тью разрушалась. В образованные цилиндрами

3 — 5 и мембраной б емкости 8 — 10 заливают необходимые реагенты.

Для эффективного смешивания необходимо, чтобы реагенты во всех емкостях содержались в равных объемах, причем важно обеспечить чередование различных реагентов. Например, при смешивании двух реаген" тов — один из них вводится в емкость

9, а другой в емкости 8 и 10.

Подготовленное таким образом к работе приспособление 2 устанавливают над реакционной кюветой 1,располагаемой в камере хемилюминесцентной установки, частью которой является предлагаемое устройство. Затем через некоторое время, необходимое для окончания фотолюминесценции вс ех реагентов, прок алывают мембрану б и регистрируют протекание хемилюминесцентной реакции. Прокалывание мембраны 6 осуществляется, например, иглой, которая вводится в камеру хемилюминесцентной установки через светонепроницаемое уплотнение.

При прокалывании мембрана 6 полностью разрушается и реагенты вводят" ся в реакционную кювету 1, смешиваясь одновременно полными объемами. Достигаемое при этом за счет практически мгновенно введения полных объемов

I реагентов увеличение скорости их сме-. шивания повышает точность количественного анализа.

Для получения высокой эффективности смешивания количество полых концентрических цилиндров приспособления 2 для введения и смешивания реагентов необходимо выбирать возможно большим, обеспечивая при этом такое расстояние между ними, при котором капиллярные силы не будут оказывать существенного влияния на нормальную

807780 6 исследований, так как осуществляемое им смешивание реагентов обеспечивает соответствие исходных концентраций в момент начала реакции задаваемым концентрациям реагентов. ние. В результате повышается точность количественного анализа.

Предложенное устройство также позволяет повысить точность кинетических

А-А

Редактор Л.Письман

Техред М;дидык

Корректор А.Осауленко

Заказ Зб9 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101