Энергоустановка с турбиной низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 80795

Класс 46е, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЭНЕРГОУСТАНОВКА С ТУРБИНОЙ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 14 июня 1948 г. за Ко 380118 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1951 г.

Знергоустановки этого рода с турбинами низкого давления, работающими на парах рабочего тела, образуемых и конденсируемых при малом перепаде температур, получаемом в водяном резервуаре путем естественного нагрева воды солнцем и ее охлаждения в ночное время, известны.

Отличительная особенность описываемого изобретения состоит в использовании одного и того же резервуара, периодически аккумулирующего тепло солнечных лучей и холод ночного воздуха для получения воды горячего и холодного источников и в применении в качестве тепловой изоляции слоя масла на поверхности воды.

На чертеже изображена схема данного изобретения.

Как известно, процессы теплообмена в природе и процессы теплопередачи в технике, какова бы ни была их физическая сущность, протекают только в направлении передачи тепла от тел с высшей температурой к телам с низшей температурой. Последнее положение является основным условием осуществления предлагаемой установки.

Описываемая установка снабжена резервуаром 1, который периодически в течение суток заполняется водой.

При наличии воды в резервуаре I происходит периодическая аккумуляция тепла солнечных лучей и холода ночного воздуха; аккумуляция тепловой энергии производится водой, которая принимает различные температуры, используемые в дальнейшем в качестве горячего и холодного источников.

Нижняя часть резервуара 1 имеет водонепроницаемое и зачерненное основание, способствующее в дневное время лучшему поглощению тепла и передаче его нагреваемой воде.

Для сохранения тепловой энергии поверхность воды в резервуаре 1 в дневное время покрывается тонким прозрачным слоем масла, используемым с целью тепловой изоляции. № 80795

Для перепуска нагретой и охлажденной воды в течение суток из резервуара 1 в резервуар 2 и обратно служат промежуточные резервуары 8. 4, 5 и б, расположенные на пути движения между резервуарами1и2.

В резервуаре 2 расположена турбина 7, работающая на парах низкого давления.

Работа энергоустановки происходит следующим образом.

Утром из резервуара б в резервуар 1 поступает вода, покрытая тонким слоем прозрачного масла; лучи солнца, благодаря черному дну резервуара, интенсивно нагревают находящуюся в нем воду. Вечером эта вода, после достижения температурного максимума, спускается в резервуар а.

С наступлением вечернего похолодания в резервуар 1 перекачивгется вод"= и резервуара 8, в этом случае на поверхности воды масляной пленки нет. и происходит интенсивное излучение тепла водой в холодный ночной воздух.

: "Пои вначительной поверхности резервуар 1 обеспечивает испарение неквторого количества воды, которое также будет способствовать охлаждению основной массы воды путем поглощения скрытой теплоты парообразования. Утром, когда температура воды станет минимальной, из резервуара 1 воду спускают в резервуар 4 и далее в резервуар 2.

Так как резервуары имеют термоизоляцию, то температурная разница между горячей и холодной водой устойчиво сохраняется и обеспечивает работу турбины низкого давления с перепадом температур в 10 — 20 и вьш1е.

При применении в энергоустановке дополнительных устройств— тепловых насосов или иного типа подогревателей — можно получить увеличенный температурный перепад.

Предмет изобретения

Энергоустановка с турбиной низкого давления, использующая малый перепад температур, получаемый в водяном резервуаре путем нагрева воды и ее охлаждения, отл и ч а ю ща я с я тем, что один и тот же резервуар, периодически аккумулирующий тепло солнечных лучей и холод ночного воздуха, служит для получения воды различных температур, используемой в качестве горячего и холодного источников, а поверхность воды в резервуаре, с целью тепловой изоляции, покрыта слоем масла.

Редактор К. А. Токарева Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 5/V — 64 г. Формат бум. 70><108>/, Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 794/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитет" по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2