Самоходное шасси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii)808017
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.70 (21) 1490561/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8 (51) М. Кл.
А 01 В 51/02
Государстеенный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.3. .076 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.81 (72) Авторы изобретения
В. А. Александров, В. Д. Горбунов, В. В. Иванов и А. Д. Шевелев
Всесоюзный научно-исследовательский институт эфирномасличных культур с Головным специализированным"бюро по сельхозмашинам и оборудованию для эфироносов (7l) Заявитель (54) САМОХОДНОЕ ШАССИ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.
Известны самоходные шасси, включающие раму с. управляемыми колесами, прикрепленную к передней части ведущего моста с энергоблоком (11.
Однако такое соединение не позволяет агрегатировать самоходное шасси с большим количеством сельскохозяйственных орудий, так как некоторые из них должны навешиваться с задней части шасси.
Цель изобретения — расширение возможности агрегатирования самоходного шасси с сельскохозяйственными орудиями.
Поставленная цель достигается тем, что ведущий мост снабжен устройством для присоединения к его задней части рамы с управляемыми колесами, выполненными в виде П-образного переходного кронштейна, а также тем, что шасси снабжено рамкой, устанавливаемой противоположно раме с управляемыми колесами.
На фиг. 1 изображена схема шасси с расположением рамы с управляемыми колесами, с передней части ведущего моста; на фиг. 2 — то же, с задней части ведущего моста; на фиг. 3 — переходной кронштейн, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — рамка для навески сельхозорудий, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, вид сверху.
Самоходное шасси состоит из ведущего моста 1 с энергоблоком 2, рамы 3 с управляемыми колесами 4, переходного П-образного кронштейна 5, рамки 6 для навески сельхозорудий. Переходной кронштейн состоит из накладок 7 и 8, тяг 9 и 10, привалочной плоскости 11.
Рамка для навески сельхозорудий состоит из привалочной плоскости 12, лонжеронов 13 и 14 и бруса 15.
Переналадка самоходного шасси заключается в установке переходного кронштейна
5 к задней части ведущего моста 1 и присоединения к нему дополнительной рамки 6 для сельхозорудий или рамы 3 шасси с управляемыми колесами. В последнем варианте рамку 6 присоединяют в передней части ведущего моста на место рамы с управляемыми колесами.
Формула изобретения
1. Самоходное шасси, включающее раму с управляемыми колесами, ведущий мост
808017 с энергоблоком, отличающееся тем, что, с целью агрегатирования его с сельскохозяйственными орудиями, ведущий мост снабжен устройством для присоединения к его задней части рамы с управляемыми колесами.
2. Шасси по п. 1, отличающееся тем, что устройство для присоединения рамы с управляемыми колесами выполнено в виде
П-образного переходного кронштейна.
3. Шасси по п. 1, отличающееся тем, что, с целью присоединения сельскохозяйственных орудий к передней и задней части ведущего моста, оно снабжено рамкой, устанавливаемой противоположно раме с управляемыми колесами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ГДР № 63912, кл. 45 а 51/02, 1967.
808017
Составитель И. Косицын
Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетняк
Тираж 711 Подписное
Редактор С. Тараненко
Заказ 10750/1
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4