Валец планетарного молотильно- очесывающего барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОД ИСДНИЕ „„808042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2710365j30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 F 7/04, Государственный комитет (53) УДК 631.361..023 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 по делам изобретений и открытий

В. В. Деревенко, В. А. Завгородний и Н. Ф. Федоренко (72) Авторы изобретения

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) ВАЛЕЦ ПЛАНЕТАРНОГО МОЛОТИЛЬНО-ОЧЕСЫВАЮЩЕГО

БАРАБАНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам.

Известно молотильное устройство, состоящее из двух параллельно установленных барабанов, на поверхности которых шарнирно закреплены дугообразные штифты, свободно отклоняющиеся как в плоскости врашения барабанов, так и в стороны от нее (1).

Недостатком известного устройства является низкий эффект очеса вследствие недостаточного давления шарнирного штифта на растения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является валец планетарного молотильно-очесываюшего барабана, включаюший обмолачиваюшие бичи и очесываюшие пальцы (2).

Недостатком устройства является большая удельная нагрузка на лобовую грань, жестко закрепленных пальцев, вызывающая разрыв и заматывание стеблей при повышенной влажности убираемой культуры.

Цель изобретения — повышение эффекта очеса без разрыва и заматывания стеблей риса.

Эта цель достигается тем, что пальцы выполнены двугранными с лобовой и задней гранями, установлены в плоскости вращения вальца на шарнирных осях с эксцентриситетом к радиальной прямой, проходящей через вершину пальца, и подпружинены относительно вальца, при этом угол постановки лобовой грани меньше угла постановки задней грани.

На фиг. 1 изображен планетарный мощ лотильно-очесываюший барабан, общий вид; на фиг. 2 — валец, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5, 6 и 7 — схема работы очесываюшего пальца.

Валец 1 установлен на планетарном молотильно-очесываюшем барабане 2, снабженном декой 3.

Валец 1 включает корпус 4 полого сечения, подбичники 5 с бичами 6, плоские двугранные очесываюшие пальцы 7, шарнирные оси 8, пружины 9. Концы пружин 9 закреплены на корпусе 4 и пальцах 7. Пальцы 7 установлены в плоскости вращения вальца на шарнирных осях 8 с эксцентриситетом т", к радиальной прямой, проходящей через вер808042 шину пальца. Шарнирные оси 8 установлены на стойках 10 внутри корпуса 4.

Контур пальца ограничен очесывающими гранями — задней А с углом постановки ф и лобовой В с углом постановки, причем при разжатой пружине угол поста- 5 новки лобовой грани ф меньше угла постанов ки задней грани 1 „.

Устройство работает следующим образом

Под давлением на лобовую грань В очесь ваемой стеблевой массы палец 7, сжимая пружину 9, поворачивается вокруг оси 8 шарнира. При этом угол увеличивается,. а угол ф„уменьшается. При значительном мгновенном сопротивлении переплетенных в слое стеблей палец, отклоняясь до упора, занимает положение, при котором угол увеличивается еще больше, и палец без разрыва стеблевой массы и наматывания освобождается от стеблей.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно производить очес растений риса без их разрыва и заматывания.

Формула изобретения

Валец планетарного молотильно-очесывающего барабана, включающий обмолачивающие бичи и очесывающие пальцы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта очеса без разыва и заматывания стеблей риса, пальцы выполнены двугранными с лобовой и задней гранями, установлены в плоскости вращения вальца на шарнирных осях с эксцентриситетом к радиальной прямой, проходящей через вершину пальца, и подпружинены относительно вальца, при этом угол постановки лобовой грани меньше угла постановки задней грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 82028, кл. А 01 F 11/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 685199, кл. А 01 F 7/04, 1976 (прототип).

808042

Риа, 7

Редактор В. Петраш

Заказ 10751/2

Составитель С. Панова

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 7! 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4