Устройство для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик » 808055 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2820513/29-15 (51) М. К., с присоединением заявки №вЂ”

А 01 б 23/08

Гооударстеенный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0. .323. 1 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Н. Агапонов

Украинский научно-исследовательский институт. хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для безопилочного резания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для срезания деревьев, включающее пластину с режущей кромкой, на плоскостях которой выполнены ребра жесткости, а также силовой привод (1).

Однако наличие ребер жесткости приводит к возрастанию затрат энергии на резание.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство для срезания деревьев, включающее раму, в направляющих которой установлен плоский нож с проушинами, гидроцилиндры надвигания и поворотные упоры (2).

Недостатком данного устройства является то, что натяжение ножа незначительно по величине, так как процесс натяжения рабочего органа по отношению к его длине производится под прямым илч близким к прямому углом. В результате этого расход энергии при резании древесины значительно больше чем при повышенном натяжении.

Цель изобретения — снижение усилия резания древесины.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено ползуном, который смонтирован в направляющих и расположен между гидроцилиндрами надвигзния и плоским ножом, причем ползун, гпдроцилиндры и проушины ножа связаны между собой посредством трособлочной системы.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит раму 1, выполненную с направляющими (не показаны), поворотные упоры 2, плоский нож 3 с проушиной 4, гидроцилиндры 5 надвигания, трубчатые вилки 6, ползун 7 и трособлочную систему 8, включающую трос 9 и блоки 10.

15 Устройство работает следующим образом.

Агрегат с установленным устройством подъезжает к дереву и осуществляется надвигание его на ствол дерева или пень. Ствол дерева или пень давит на поворотные упоры 2 и они, проворачиваясь на раме 1, пропускают объект срезания в зев устройства, а затем восстанавливаются в первоначальное положение (замыкаются) под

808055

Д

Формула изобретения

10

Составитель И. Карболин

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 711 Поднисное

ВНИИПИ Грсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП:«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 10756/3

3 действием возвратных пружин (не показаны). После этого производится надвигание плоского ножа 3 на объект срезания посредством гидроцилиндров 5 надвигания, соединенных с ползуйом 7 ножа при помощи троса 9 и трубчатых вилок 6. При контакте ножа 3 с древесиной ствола дерева или пня трубчатые вилки 6 гидроцилиндров 5 натягивают трос 9 на блоках 10. Натянутый трос 9 осуществляет натяжение самого ножа 3. По мере заглубления ножа 3 в древесину увеличивается и натяжение его. 10

Установка ползуна и трособлочной системы натяжения ножа увеличивает натяжение рабочего органа, что приводит к снижению расхода энергии при резании древесины.

Кроме того, при увеличенном натяжении ножа снижается степень расслоения волокон древесины в зоне резания и повышается устойчивость рабочего органа при резании.

Устройство для срезания деревьев, включающее раму, в направляющих которой установлен плоский нож с проушинами; гидроцилиндры надвигания и поворотные упоры, отличающееся тем,. что, с целью снижения усилия резания, устройство снабжено ползуном, который смонтирован в направляющих и расположен между гидроцилиндрами надвигания и плоским ножом, причем ползун, гидроцилиндры и проушины ножа связань1 между собой посредством трособлочной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4103723, кл. 144 — 34Е, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 194462, кл. А 01 G 23/08, 1966 (прототип),