Распределить корма к бункеру-дозатору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2659726/30-15 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А01 К5/02.Государственный комитет

СССР

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 (53) УДК 636.084.. 7 (088.8) ао денем изобретений и открытий

Кир Ж@()Б. БАЛ !

ИЛ Тт"..11Т119» 4, ()

Я; « «1«а „з(ч дд ф ь х н ол<щ щуцуф1.

А. А. Артюшин, В. Я. Черкун, В. В. Шацкий, В. Я

Ю. С. Плитко, А. А. Омельченко, Ю. Л. Ли

И. Д. Губарева и А. С. Клебан (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-т институт механизации и электрификации животново зоны СССР и Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявители (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ КОРМА К БУНКЕРУ-ДОЗАТОРУ

Изобретение относится к устройствам для механизации кормоприготовления и может быть применено для распределения корма в бункерах-дозаторах на животноводческих фермах.

Известен дозирующий бункер, в котором для распределения корма при загрузке от стационарных средств используются штифтовые барабаны (1) .

Недостаток известного распределителя корма состоит в том, что его использование не позволяет достичь постоянной высоты поперечного сечения формирующего монолита корма в. бункере, и отсутствует равномерность заполнения бункера.

Известен также распределитель корма к бункеру-дозатору, включающий установленный на звездочках приводных валов в верхней части бункера горизонтальный цепочно-грабельный транспортер, распределяющий корм вдоль бункера в направлении противоположном направлению продвижения монолита, и механизм распределения корма по ширине бункера, выполненный в виде подвижной пластины установленной на валу в передней части бункера под цепочнограбельным транспортером (2) .

Недостаток этого устройства состоит в том, что использование в качестве механизма распределения корма по ширине бункера подвижной пластины (лопатки) не позволяет равномерно распределить корм по ширине бункера.

Цель изобретения — обеспечение обслуживания животных путем повышения равномерности распределения корма.

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе корма к бункеру-дозатору механизм распределения корма выполнен в виде шнека со срезанной винтовой поверхностью, размещенного на одном из приводных валов цепочно-грабельного транспортера, а граблины последнего установлены с шагом, кратным длине делительной

15 окружности звездочек приводных валов.

На фиг. 1 изображен распределитель корма, аксонометрическая проекция; на фиг. 2вид шнека по стрелке А на фиг. 1.

Распределитель корма установлен в верхней части бункера 1 и состоит из цепочно2à грабельного транспортера 2, приводимого в движение звездочками 3 приводных валов 4, один из которых совмещен со шнеком 5.

Шнек 5 имеет срезанную винтовую поверх808062 иг. 1 у

Составитель А. Шуровский

Редактор В. Петраш Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10756/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ность в направлении от середины шнека к стенкам бункера. Срез навивки выполнен так, что не позволяет граблийам транспортера попадать в зацепление с витками шнека при работе.

Распределитель корма работает следующим образом.

Транспортер 2 через звездочки 3 вращает шнек 5, на который из загрузочных средств поступает корм. По достижении плоскости шнека 5 последний распределяет поток корма равномерно в обе стороны, а огибающая шнек граблина транспортера захватывает из под него порцию корма и распределяет по всей длине бункера.

Предлагаемый механизм распределения корма позволяет формировать монолит корма в виде параллелепипеда с постоянной высотой сечения.

Формула изобретения

Распределитель корма к бункеру-дозатору, включающий установленный на звез4 дочках приводных валов в верхней части бункера горизонтальный цепочно-грабельный транспортер и механизм распределения корма по ширине бункера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обслуживания животных путем повышения равномерности распределения корма, механизм распределения корма выполнен в виде шнека со срезанной винтовой поверхностью, размещенного на одном из приводных валов цепочно-грабельного транспортера, а грабли10 ны последнего установлены с шагом, кратным длине делительной окружности звездочек приводных валов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 488651, кл. А 01 К 5/00, 1973.

2. Патент ГДР Мв 71656, кл. 45 h 5/02, 1968.