Улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительноее к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.09.75 (21) 2196576/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл, з

А 01 К 47/06

Гооударстеенный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 638.124..5 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 10.03.81 по делам изобретений н открытий (М2 ) А втор изобретения

А. Ф. Семененко (7! ) Заявитель (54) У,ЛЕЙ

Изобретение относится к пчеловодству и касается усовершенствования улья для пчел.

Известны рамочные ульи, состоящие из одного или нескольких корпусов, одного или нескольких магазинов, дна, крышки, подкрышника, прилетной доски, большого количества рамок, потолка или холстика, одной или нескольких разделительных досок.

Для вылета пчел и вентиляции рамочный улей может иметь один или несколько нижних (основных и дополнительных) летков, а также верхний леток и вентиляционные отверстия в крыше. Есть также брусок для сокращения величины летка. Ульи устанавливают на особых подставках, которые предохраняют их от соприкосновения с почвой.

Каждую из частей улья можно отделить от остальных. Одну часть можно ставить на другую, чтобы приспособить улей для наиболее сильных смесей и размещения большого количества меда (I ) и (2) .

Однако известные ульи были разработаны в то время, когда не были широко распространены карантинные болезни пчел, такие как варроатоз и акарапидоз, которые приносят значительный экономический ущерб. Неприспособленность современного улья к введению лечебных препаратов одна из причин малоэффективности борьбы с паразитами пчел.

Цель изобретения — введение и стабилизация концентрации лекарственных препаратов в атмосфере гнезда улья при лечении пчел.

Поставленная цель достигается тем, что улей, содержащий по крайней мере один гнездовой корпус, рамки, дно с летком и потолком, снабжен дополнительным уст о ройством, расположенным выше стенок дна с летком под одним из корпусов улья для помещения в него лекарственного препарата. Дополнительное устройство выполнено в виде короба со встроенным в него ящиком с зазором между их боковыми стенками для вентиляции и прохода пчел„причем крышка и дно ящика выполнены сетчатыми с размером ячеек 1,5 — 3,5 мм и 0,1 — 0,7 мм соответственно.

На чертеже схематически представлен улей.

Улей содержит два гнездовых корпуса 1 с рамками 2, дно с летком 3 и потолок 4.

Дополнительный корпус 5 расположен между нижним гнездовым корпусом 1 и дном

808066

Формула изобретения

9 3

Составитель Л. Мурая

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Заказ 10756/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l,13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з с летком 3. Ящик 6 с сеткой 7 расположен внутри дополнительного корпуса 5. Стержни

8 обеспечивают. установку ящика в дополнительном корпусе с зазором 9 между стенками дополнительного корпуса 5 и дном летка 3. Лекарственный препарат 10 закладывается в ящик таким образом, чтобы между ним и сеткой 7 был зазор, например не менее одного сантиметра. Равномерное расположение лекарства по площади улья обеспечивает стабильность концентрации лекарственных преператов по всему объему улья. 1О

Под действием летучих веществ лекарства клещи, вносимые в улей пчелами, парализуются, осыпаются с пчел и, проваливаясь сквозь сетку 7, падают на лекарственный препарат 10. Пчелы же могут ползать по сетке, не проваливаясь через нее. Размер ячеек сетки 1,5 — 3,5 выбран из тех соображений, чтобы клещ, размер которого 1,2 мм, проваливался через сетку 7, а пчела нет.

Предлагаемый улей был испытан, причем в качестве лекарства использовалась gp полынь, завернутая в газопроницаемую упаковку (марлю) . Предлагаемая конструкция улья позволяет не только вылечить пчелиную семью от паразитов, но и предупредить заболевание пчел, так как паразиты, попавшие в улей, не могут в нем размножаться. Постоянно действующее на них лекарство одурманивает их и они осыпаются, не успев отложить яйца в пчелиный или трутневый расплод.

Для больших ульев, состоящих, например, из 4-х и более гнездовых корпусов, с целью повышения концентрации лечебного препарата целесообразно устанавливать еще один дополнительный корпус с ящиком под потолком.

1. Улей, содержащий по крайней мере один гнездовой корпус для размещения рамок, потолок и дно с летком, отличающийся тем, что, с целью введения и стабилизации концентрации лекарственных препаратов в атмосфере гнезда улья при лечении пчел, улей снабжен дополнительным устройством, расположенным выше стенок дна с летком под одним из корпусов улья для помещения в него лекарственного препарата.

2. Улей по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное устройство выполнено в виде короба со встроенным в него ящиком с зазором между их боковыми стенками для вентиляции и прохода пчел, причем крышка и дно ящика выполнены сетчатыми с размером ячеек 1,5 — 3,5 мм и 0,1 — 0,7 мм соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник пчеловода. М., «Урожай», 1969, с. 197 — 205.

2. Авторское свидетельство СССР № 247881, кл. А 01 К 47/06, 1976.