Клапанная тарелка для проведенияпроцессов массообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистическик

Республик

<11 808092 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 23.02.76,21) 2325737>

В 01 D 3/30

Гапударстееииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.048. .375 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень.№ 8

Дата опубликования описания 05.03.81 им. Ф. Э. Дзержинского аявктель (54) КЛАПАННАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

МАССООБМЕНА

Изобретение относится к массообмену и может быть использовано в химической промышленности для осуществления контакта фаз в системах газ(пар)-жидкость в аппаратах для проведения процессов ректификации, абсорбции, пылеулавливания, реакционных процессов.

В используемых в промышленности секционирова нных массообменных аппаратах для проведения различных физико-химических процессов контакт фаз осуществляется на тарелках различных конструкций, клапанных в частности.

Известны различные конструкции контактных устройств для осуществления контакта фаз в прямоточном и противоточном режимах. Одной из перспективных конструкций являются кольцевые клапаны ввиду их высокой эффективности и пропускной способности, которые обеспечивают барботирование газом жидкости, находящейся в надклапанном пространстве (1) .

Однако известные клапаны не исключают значительного провала жидкости под тарелку, что особенно сказывается при малых скоростях газа.

Известна клапанная тарелка для проведения процессов массообмена, включающая перфорированное основание, в отверстиях которого расположены кольцевые клапаны с поддонами в виде диска под ними и ограничителями подъема. Данная конструкция имеет хорошие массообменные характеристики за счет эжектирования жидкости из пространства над клапаном, обладает меньшим провалом жидкости под тарелку по сравнению с кольцевыми клапанами без эжектирования жидкости (2).

Однако известная конструкция имеет ряд существенных недостатков: уменьшенная пропускная способность по газу, отсутствие зоны барботажа над клапаном. Кроме того, конструкция трудновыполнима для клапанов, выполненных из неметаллических материалов, например винипласта, ввиду отсутствия экономичных способов изготовления деталей данного клапана и их сборки.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков и интенсификация процесса массообмена на тарелке путем устранения провала жидкости.

808092 4 течет тонкой пленкой по их цоверхности, попадает на поддон 5 и растекается по нему, откуда потоком газа увлекается и перебрасывается на тарелку. В результате этого происходит циркуляция жидкости в клапане, что приводит к более интенсивному ее контактированию с газом.

Предлагаемая конструкция клапанного устройства позволяет рационально использовать все конструктивные элементы и особенности конструкционных материалов, ин1 тенсифицировать процесс массообмена, упростить конструкцию, обеспечить возможность изготовления из неметаллических материалов и расширить диапазон использования высокоэффективных массообменных контактных устройств.

Формула изобретения

Указанная цель достигается за счет то го, что в клапанной тарелке, включающей перфорированное основание, в отверстиях которого расположены кольцевые клапаны с поддонами в виде дисков под ними и ограничителями подъема, последние расположены в отверстиях основания, поддон жестко закреплен на ограничителях подъема под основанием и выполнен в виде кольцевого диска, а между клапаном и поддоном соосно им размещен сплошной диск с диаметром большим диаметра отверстия клапана, жестко закрепленный на ограничителях подъема клапана.

Благодаря этому переносится зона эжектирования жидкостей из надклапанного в подклапанное пространство, чем обеспечивается включение в процесс массообмена жидкости, просочившейся через клапан, и жидкости, находящейся под клапаном, организуется циркуляция жидкости внутри клапана, упрощается сборка устройства и появляется возможность изготовления конструкции из неметаллических материалов.

На фиг. 1 изображено клапанное контактное устройство тарелки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемая конструкция содержит клапан 1, ограничители 2 его подъема (не ме- 2s нее трех), которые служат также для удержания распределительной перегородки 3 в плоскости тарелки 4 и кольцевого поддона

5 под основанием тарелки.

Устройство работает следующим образом. зю

При взаимодействии газового потока, подаваемого снизу под тарелку 4, и жидкости, находящейся на тарелке, газ (пар), проходя через отверстия в полотне тарелки и клапана 1, а также огибая клапан, приподнимает его и, барботируя через жидкость, образует газожидкостную смесь.

Часть жидкости, находящейся на тарелке 4, смачивая материал ограничителей 2, Клапанная тарелка для проведения процессов массообмена, включающая перфорированное основание, в отверстиях которого расположены кольцевые клапаны с поддонами в виде дисков под ними и ограничителями подъема, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса путем устранения провала жидкости, ограничители подъема расположены в отверстиях основания, поддон жестко закреплен на ограничителях подъема под основанием и выполнен в виде кольцевого диска, а между клапаном и поддоном соосно им размещен сплошной диск с диаметром, большим диаметра отверстия клапана, жестко закрепленный на ограничителях подъема клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 258266, кл. В 01 D 3/32, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 338231, кл. В 01 0 3/30, 1972

808092

Составитель Н. Рудько

Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 10763/4 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4