Вакуумный сепаратор для выделениянефти из смеси воды c нефтью и воз-духом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 СОнетсних

Социалистических

Республик ()808097 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.74 (21) 2011380/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .а

В 01 0 21/00

Государственный комнтет

СССР по делам нэобретеннй н открытий

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8 (53) УДК 628.334..51 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.81

Б. A. Александров, А. Я. Державец и М. А. ерельман

{?2) А вторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ СЕПАРАТОР.ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕФТИ

ИЗ СМЕСИ ВОДЫ С НЕФТЬЮ И ВОЗДУХОМ

Изобретение относится к очистке сточных вод, преимущественно машинно-котельных отделений судов.

Известен сепаратор для выделения нефти из смеси воды с нефтью и воздухом, содержащий корпус с отстойной и нефтесборной полостями и воздушными трубопроводами, подводящий и отводящий трубопроводы, установленный на отводящем трубопроводе насос и управляющую арматуру (!) ..

Недостатком сепаратора для выделения нефти из смеси воды с нефтью и воздухом является ненадежность поддержания заданного уровня жидкости в процессе работы.

Цель изобретения — повышение надеж. ности поддержания задающего уровня жид кости в процессе работы.

Указанная цель достигается тем, что отводящий трубопровод имеет вертикальную, петлю, например, П-образной формы, вершина которой совпадает с заданным уровнем жидкости в нефтесборной полости, а нефтесборная лослоть воздушным трубопроводом соединена с вершиной вертикальной петли.

На чертеже изображен сепаратор для выделения нефти из смеси воды с нефтью и воздухом.

Сепаратор для выделения нефти из смеси воды с нефтью и воздухом содержит корпус с отстойной и нефтесборно" полостями 1 и 2 и воздушными трубопроводами 3 и 4, насос 5, подводящий и отводящий трубопроводы 6 и 7, управляющую арматуру 8 приемный колодец 9.10 обозначает уровень жидкости в нефтесборной полости 2.

Устройство работает следующим образом.

При работе насоса 5 в подводящем трубопроводе 6, отстойной полости I нефтесборной полости 2, отводящем трубопроводе 7, воздушных трубопроводах 3 и 4 создается разрежение-и смесь воды с нефтью и воздухом под действием атмосферного давления из приемного колодца 9 поступает через подводящий трубопровод 6 в отстой20 ную полость l. Очишенная после сепарации вода по отводящему трубопроводу 7 поступает в насос 5 и сливается за борт судна.

Воздух, выделяющийся из смеси в отстойной 1 и нефтесборной 2 полостях отса808097

Составитель Н. Пейкер

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. 111выдкая

Заказ 10766/5 Тираж 717 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета . СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сывается через воздушный трубопровод 3 и отводящий трубопровод. 7 насосом 5.

Выделившаяся из смеси воды с нефтью и воздухом нефть накапливается в нефтесборной полости 2 и периодически сливается в нефтяную цистерну (не показана) судна

При остановке насоса 5 воздушный трубопровод 4 обеспечивает срыв действия сифона в подводящем трубопроводе 6, что исключает возможность случайного обратного слива из отстойной полости 1 в приемный колодец 9.

При прохватах воздуха из приемного колодца 9, а также при остановках насоса 5, . уровень 10 жидкости нефтесборной полости

2 сохра няется на уровне горизонтальных участков вертикальных петель подводящего и отводящего трубопроводов 6 и 7, за счет чего поддерживается заданный уровень жидкости в нефтесборной полости в процессе работы сепаратора.

4

Формула изобрегения

Вакуумный сепаратор для выделения нефти из смеси воды с нефтью и воздухом, преимущественно для сточных вод машинокотельных отделений, содержащий корпус с отстойной и нефтесборной полостями и воздушными трубопроводами, подводящий и отводящий трубопроводы, установленный на отводящем трубопроводе насос и управляющую арматуру, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности поддержания заданного уровня жидкости в процессе работы, отводящий трубопровод имеет вертикальную петлю, например П-образной формы, вершина которой совпадает с заданным уровнем жидкости в нефтесборной полости, а нефтесборная полость воздушным трубопроводом соединена с вершиной вертикальной петли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 952687, кл. 65 а, 42, о публик. 1956.