Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Рябчиков и A. М. Дурнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗД

Заявлено 1 сентября 1948 г. за N 333557 в Комитет по изобретениям и ткрытияя при Совете Министров СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретении" Ж 3 за 19 0 г.

Предметом изобретения является устройство для увлажнения воздуха, работающее по принцигу пульверизации.

По сравнению с дру1ими системами это устройство дает более высокую производительность благодаря измененному способу подачи воды.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — графики производительности фсрсупок при разных способах подачи воды.

Вода из водопровода по трубе 1 подается в герметически закрытый уравнительный бачок 2, который устанавливается на произвольной высоте ниже уровпя факела форсунок.

Уровень воды в бачке регулируется обычным шаровым клапаном 8.

Верхняя часть уравнительного бачка трубкой 4 с регулировочным краном б соединена с основной воздушной магистралью б. На крышке бачка расположен манометр 7 и перепусккой кран 8.

Изменяя открытие перспускиого крана 8 и крана 5, можко устанавливать на б ачке люс ое да вл ение. Под этим давлением вода из уравнительного бачка начинает поступать к форсункам с некоторым избыточным капором, легко изменяемым небольшим поворотом кранов =. Вли 8.

Наличие перепускного крана 8 на с ачке необходимо для более устойчивой регулировки системы и для послед ющей автоматизации.

Новьш способ подачи воды был опробован на стендовой установке пз четырех форсунок Пискунова.

Сравнительные результаты испытаний на стенде прп новом и старом спосоое подачи ВОды показаны на фиг. 2.

Средняя производительность четырех форсунок Пискунова при новом способе подачи воды примерно в два раза больше, weri при старом способе.

После CTcH;10:bIX испытаHIIII i70 HGBOr;:ó спосо у была персоборудовака доувлажкительная спст:-хта на десять форсунок Пискунова.

Эксплуатац11я систем -i в течение двух месяцез показала следующее:

1. Средняя производитсл ность форсунок в систсме мо,кот быть доведейа до 10 — 12 л/час (при давлении воздуха 1,5 ат1 вместо кормальных 4 — 5 А.

2. НОВый спосоо под;ч11 Воды по. i 8081? зволяет легко и просто регулировать

««роизвод.«тельг«ость систсмь1 за счет

««вменения давления в бачке; особенIIo 3To удоб««о при уста«н1вке сго на

«юлу.

3. При новом способе давление воды связано с давлен I«: ii сжатого

E оздуха, вследствие ч го система, нормально отрегулшр >в««««н««я HB

«пределе««««ое давление воздуха, при изменеьп«и давления будет автомати-сски пер.страиваться. В аварийных случаях при внезапном падеl! IIII дав;.;ения система автоматически передает работать без всякого залива, ция,, Поа1еднее свойство особенно ценно при автоматизации таких си1 стел«, которая осуществляется легко и просто.

Предмет изобостения

Устройство,«l,i««I увлаж««е«IIIB B03Q ;xa, состоящее из форсу««« и, р«!Оотаю«цей за счет подво «пмого к ней сжатого воздуха, о т л и ч а «о щ е е. я тем, что, с целью подачи воды и форсункам под давлением, соответствующим давлению сж того воздуха, бачок, питающий форсунку во;ioII, герметически закрыл и к нему присоединена труба, г одводящая сжатый воздух из трубопровода. г одводящего сжатый воздух к фор«.ункам.

Фиг. 1

Фи..

:/Ю /б

/4 с /2 ,Д /Р

И

" gb 04

62

i 2345б7УУИ/1/2131415/б

Eonuvecmk //аапьли5аптй РяЬ // n ÷àã Гуштпфюцай тсай I/абай спапй