Рабочий орган конусной дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()808129

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.78 (21) 2696734/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02,81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.81 (51) М.К .

В 02 С 2/02

Гооударствеииый комитет

СССР по делам ивебретеиий и открытий (53) УДК 621.926..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Комиссаров, В. А. Коптелов, А. А. Лаутеншлейгер и В. И. Саитов

Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (71) Заявитель (54) РАБОЧИЛ ОРГАН КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению, в частности, к дробилкам конусным.

Известно выполнение рабочих поверхкостей неподвижного и подвижного дробящего конусов с винтовыми ребрами; на одном — с прямой резьбой, на другом — с обратной (1).

Известное конструктивное решение поверхностей конусов обладает недостатком, заключающимся в том, что при дроблении материала преобладают усилия раздавливания материала, а это способствует спрессовыванию дробимого материала в дробящем пространстве и забиванию впадин между ребрами и в итоге снижает расчетную производительность дробилки.

По своей технической сущности наибслее близким к предлагаемому является рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробящий конус с выступами на рабочей поверхности, образующей с поверхностью неподвижного конуса камеру дробления (2) .

Указанный рабочий орган не обеспечивает дробилке повышение производительности, так как в данном случае контакт рабочих поверхностей с дробильным материалом носит линейный характер вместо точечного, являющегося наиболее оптимальным для снижения энергозатрат на измельчение материала в результате существенного роста доли усилий излома.

Цель изобретения — повышение производительности дробилки.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе конусной дробилки, содержащем подвижный дробящий конус с выступами на рабочей поверхности, образующей с поверхностью неподвижного конуса камеру дробления, поверхность неподвижного конуса выполнена с выступами, расположенными по его высоте между выступами д на рабочей поверхности подвижного дробящего конуса.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган конусной дробилки; на фиг. 2 — фрагменты неподвижного конуса с выступами.

Рабочий орган содержит неподвижный конус 1, подвижный дробящий конус 2, причем рабочая поверхность 3 неподвижного конуса 1 и рабочая поверхность 4 подвижного конуса 2 снабжены выступами 5, которые на подвижном конусе 2 по его высоте распо808129 фЦ2, 1 дцг. 2

Составитель В. Губарев

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 10828/6 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ложены между выступами 5 непод жного конуса 1. Выступы могут быть снабжены шипами 6.

При работе дробилки куски дробимого материала зажимаются между выступами 5 неподвижного конуса 1 и подвижного конуса 2 и происходит их разрушение как за счет раздавливания, так и излома от изгибаюших нагрузок. При использовании рабочего органа в конусной дробилке обеспечивается снижение расхода электроэнергии на дробление на 10 — 15% за счет концентрации усилий дробления и наличия одновременно с раздавливанием усилий излома.

Формула изобретения

Рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробяший конус с выступами на рабочей поверхности, образующей с поверхностью неподвижного конуса камеру дробления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности дробилки, поверхность неподвижного конуса выполнена с выступами, расположенными по его высоте между выступами на рабочей поверхности подвижного дробящего конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3933317, кл. 241 — 246, 1976.

2. Патент ФРГ № 1507564, кл. 50 с 2/10, 1970.