Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 808168 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 23.06.76(2)) 2373900/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5!)M. Кл.

В 07 В 1/26

Гееударстаанный камнтет

СССР до делам нзвбретеннй н отнрмтнй

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень М 8 (53) УДК 631.362. .2.36 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.81 (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров, А. Н. Припуцкий и B. И. Шевчук

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного м вшиностроения, в частности к устройствам для сепарирования зерновых материалов и предназначено для их очистки и сортирования по размерам и аэродинимическич свойствам частиц смеси.

Известен сепаратор, содержащий заключенный в кожух виброцентробежный решетный барабан с вертикальной осью вра о щения, над которым установпено устройство дпя загрузки, выполненное в виде рвэбрасыватеня и скатного конуса, а также пневмосепарирующее и приводное уст ройств вЯ

Недостатком известного сепаратора является то, что зерновой материап проходит однократную обработку воздухом и при этом не достигается надежное обес« пыпивание решетного барабана, что приводит к пылению и ухудшению условий труда обслуживающего персонала.

Бель изобретения — повышение качества сепарирования и улучшение усповий труда обслуживающего персонала путем уменьшения пылеобрвзования.

Поставленная цепь достигается тем, что кожух сепаратора имеет окна, размещенные нвд решетным барабаном под конусом, в стенки последнего выполнены в виде жалюзей.

На чертеже показан сепаратор, продольный разрез.

Сепаратор состоит из воздушно-решет-ных блоков 1, 2, установпенных на общей раме 3. B верхней части кожуха 4 над решетным барабаном 5 установлены кони ческий рвзбрасыватель 6 и отстойная камера 7, соединяющие блоки 1, 2. Каждый . воздушно-решетный бпок имеет загрузочный патрубок 8, ротор 9, конический разбрасы-.

aàòeïü 6, снабженный приводным устройством, выполненным в виде прикрепленного к нему центрапьного подвижного колеса

10 ппанетарной передачи, неподвижного колеса 11, прикрепленного к жаиюзийному конусу 12, сатеплит 13 и поводок 14.

На остове ротора 9 закреплен разбрасыва8081 тель 15 шкив 16, лопатки 17, 18 и лотки 19, 20. Жалюзийный конус 12 своим большим основанием соединен с кожухом 3.

Решетный барабан 5 приводится в колебательное движение от вибратора 21.

Аспирационная воздушная система каждого блока производит забор воздуха через окна 22, расположенные в верхней части кожуха 3, разделенный материал п выводится иэ устройства лопатками 17 и 18 в лотки 19 и 20.

Сепаратор работает следующим образом.

Зерновой материал поступает в загрузочный патрубок 8 и далее на вращающийся конический разбрасыватель 6, которым направляется в кольцевой пневмосепарирующий канал, расположенный между упомянутым разбрасывателем и жалюзий1 ным конусом. Под действием воздушного потока легкие частицы выносятся из канала в отстойную камеру 7, осождаются и . выгружаются из устройства. Тяжелые частицы опускаются на жалюзийный конус 12, где происходит повторная их обработка воздушным потоком..Очищенный воздушным потоком материал самотеком поступает на сателлит 13, вращающийся вместе с ротором 9, и с его помощью равномерным тонким слоем направляется на внутреннюю неперфорированную часть решетного барабана, за счет центробежной силы инерции и вращательного движения частицы прижимаются r„внут-: ренней поверхности решетного барабана, 1 а за счет веса и сил инерции колебательного движения движутся сверху вниз. Мелкие частицы проходят через отверстия верхчего решета барабана и лопатками направляются в поток, а затем в сборник.

68

На остальных участках решет процесс идет аналогичным образом.

Сепаратор разделяет исходный материал на пять Фракций: легкие примеси, мелкие примеси, мелкое зерно, очищенное зерно и крупные примеси.

Зерновой материал при движении по конусу с жалюзями проходит повторную обработку воздушным потоком, чем достигается повышение качества очистки. Выполнение воэдухосборных окон в верхней части кожуха позволяет одновременно обеспыливать решетную систему, что улучшает условия труда обслуживающего персонала.

Формул а изобретения

Сепаратор предпочтительно для разделения зерновой смеси, содержащий заключенный в кожух виброцентробежный решетный барабан с вертикальной осью вращения, над которым установлено устройство для загрузки, выполненное в виде разбрасывателя и окатного конуса, пневмосе парирующее и приводное устройства, о т— л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения качества сепарирования и улучшения условий труда обслуживающего персонала путем уменьшения пылеобразования, кожух. сепаратора имеет окна, размещенные над решетным барабаном под конусом, а в стенке последнего выполне» ны жалюзи.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 485784, zn. В 07 B 1/26, 1974.

808i6&

Составитепь В. Корабепьниксва

Техрад Е.Гавраиел ко Корректор В. Eymra

Редактор H. Богатова

Подписное

Фнпиап ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Заказ 10889/8 Тираж 664

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по ленам изобретений н открытий

113035, Москвв, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5