Оправка прошивного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. H. Данченко, Э, П. Бобриков, H. В. Кирсанов, A, A. Заяй

H. А. Коломоец, В, А, Постный, A. П. Куприенко н В. П, Барвинов (7l } Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (54) OllPAHKA ПРОШИВНОГО СТАНА

Изобретение относится к трубопрокажсму" производству н может быть ис, юльзовано при производстве бесшавных труб на трубопрокатных установках, имею щих s своем составе один или два прошивных стана, предназначенных для про шивки спецсталей и сплавов, При прошивке высоколегированных сщлей стойкость оправок крайне низка и их приходится менять после каждого прохош ° Такие сменяемые оправки делают сапяпными с углублением на-торце, в которое входит выступ наконечника стержщ. Иногда оправки имеют хвостовик, который при установке оправки вводится в

lj о1аерстие наконечника. В технологическом отношении обе конструкции оправочнях узлов со сменяемыми оправками равноценны °

Известна оправка прошивного стана, weomas рабочую часть с углублением в торце, входящий в нее по конусу наконечник, у которого выполнено центральное отверстие под выступ оправочного

2 стержня, При установке оправки в линию стана отверстие наконечника заполняют жердым сплавом, например баббитом. Прн нагрже опрюки баббит нагревается до плавления и позволяет оправке свободно вращаться относительно выступа стержня P ).

Однако такая конструкция оправки имеет определенные трудности при съеме ее рабочей части с наконечника, т.е. смена оправки в ется случае производится с помощью молотка,.вручную. Естественно, с каждым ударом увеличивается развальцовка посадочного места, что приводит к быстрому выходу из строя оправочного узла. Кроме того, увеличивается вспомогательное время смены оправки.

Наиболее близкой по технической сушности являем оправка прошивного стана, включающая профильную рабочую часть с тороповым углублением и квостсвкк, вставленный в ее тор кюое углубление ааним конйсм и имеклпий второй конек под кре нежное отверстие оправочного стержня.

808172

Соединение осуществлено с зазором, учичь вающим разницу коэффициентов температурного расширения так, что за счет нагрева получается плотное соединение (2j. Недостаток известной оправки заключается в том, что после прошивки оправка плотно садится на хвостовик. В случае замены ее после каждой заготовки требуется дополнительное интенсивное охлаждение оправки и оправочного узла в целом, что повышает расход охлаждаю. щей жидкости и увеличивает вспомогательное время прошивки.

Пель изобретения - облегчение смены оправки после прошивки. 15

Поставленная цель достигается тем, что оправка, включающая профильную рабочую часть с торцовым углублением и хвостовик, вставленный в ее торцовое углубление одним концом и имеющий второй конец под крепежное отверстие оправочного стержня, выполненные из разного материала, снабжена кольцом, выполненным иэ материала, имеющего коэффициент, температурного расширения в 2-3 раза выше, чем у материала хвостсвика и рабочей части, которое установлено на хвостовике у торца рабочей части.

Под действием температурного расширения в конце прошивки кольцо сталки-, вает рабочую часть с хвостовика, облег чая тем самым смену оправки.

Для осуществления надежного сталкивания оправки со стержня, коэффициент температурного расширения кольца должен огноситы:я к коэффициенту температурного расширения хвостовика как, ф

На чертеже представлен оправочный узел.

Оправка прошивного стана состоит из профильной рабочей части 1, имеющей углубление, в которое вставлен на самотормоэящемся корпусе одним конном uecmsm " имеющий второй конец под крепежное отверстие оправочного стержня 3 и кольцевой поясок, на кото.рдм установлено кольцо 4, В процессе прошивки каждой заготовки происходит разогрев элементов оправки до 200 - 300 С, =оотиошение коэффициентов терми- 50 ческого расширения обусловлено температурой разогрева .оправочного узла, т, е, при низких I åìïåðaòópa» разогрева о (200 С) необходимо выбирать соотношения близкие 1: 3, при более высоки» температурах разогрева - 1: 2.

При таких соотношениях достигается разница в удлинении кольца и хвостовика

0,04 - 0,06 мм.

Изготовление хвостовика 2, например, из обычной углеродистой стали, рабо чей части 1 иэ материала с близким коэффициентом температурного расширения, например, из хромоникелевой стали, а кольца 4 из материала 24НХ или 28НХТ10, т.е. с коэффи аентом в

1,5- 2 раза выше, способствует тому, что кольцо под воздействием сил температурного расширения к концу прошивки сталкивает рабочую часть оправки с хвостовика. Это обеспечивает устранение операции сбивки оправки с хвостовика, повышение стойкости оправочного узла и сокращение вспомогательного времени. Кроме того снижается расход дорогостоящего материала. Предлагаемая оправка и хвостовик изготовляются иэ обычных материалов, применяемых в настоящее время.

Формул а изобретения

Оправка прошивного стана, включающая профильную рабочую часть с торновым углублением и хвостови«, вставленный в ее торцовое углубление одним концом и имеющий второй конец под крепежное отверстие оправочного стержня, выполненные иэ разного материала, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью облегчения смены оправки после прошивки оиа снабжена кольцом, выполненным as материала, имеющего коэффи аент температурного расширения в 2-3 раза выше, чем у материала хвостовика и рабочей части, которое установлено на хвостовике у торца рабочей часчи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 АВТорсаое свидетельство СССР

hb 532408, кл. В 21 В 25/02, 1975.

". Авторское свидетельство СССР

М 204283, «л. В 21 В 25/G2, 1966.

&0&i 72

Состшитв ь Л Ма урина

Редактор Е. Лмчиискан Техред Е.Гаврвиаыко

Зак

Корректор В. Бутнга

Подписное финнами ПДП Патент р Уж3 ооой. Уде Проектнаы

as 0901/8 ° Тираж 899

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но дена изобретений s откратий

ll3O35, Москва, Ж-35, Рнушскан наб.; д. 4/5