Устройство для обработки материаловжидкостью высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Сок(иалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 808180 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву- 34 606650 (22) Заявлено 14.03.79 (2l ) 2737834/25-27 с присоединением заявки ))Й (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.81, Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 08.03.81 (51)М. Кл.

В 21 С 25/00

В 21 3 5/04

3Ьвудврственныб комитет

СССР нв денем извбретеинй и втнрытий (53 ) УД К6 2 1.777. .07(088.8) .Е. В. Горбатюк, Д. И. Шахновский, B. Е. Слобцов, М. Ш. Вайнмахер, И. Ш. Берин, В. В. Магазинер, Е. М. Покровский и К. И,. Вербер (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОГКИ МАТЕРИАЛОВ ЖИДКОСТЬЮ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а точнее к устройствам для прессования материалов жидкостью высокого давления.

По основному авт. св. % 606650 описано устройство для обработки материалов жидкостью высокого давления, содеттжащее соосно установленные на станине контейнер высокого давления, с фпанцем и уплотнениями и размещенной и внутри него матрицей,цилиндр низкого де вления, на плунжере которого закреплен прессштемпель, гидравлическую систему заполнения полости контейнера рабочей жидкостью и механизм автоматического поджатия уплотнений в контейнере высокого давления, выполненный в виде закрепленного на контейнере цилиндра, ступенчатьзт кольцевой поршень которого нижним своим торцом опирается на уплотнения в контейнере 1).

Это устройство характеризуется необходимостью в дополнительном источнике давления, время работы которого занимает определенную часть каждого цикла.

Кроме того, недостатком этой конструк.ции является то, что для того, чтобы уплотнения работали надежно, необходимо перед каждой прессовкой в узле автоподжатия создавать давление, необходимое для пластической деформации уплотнительных колец, что снижает их долговечность

Цель изобретения — увеличение срока .службы и повышение производительностиЦель достигается тем, что в полом ступенчатом поршне устройства для обработки материалов жидкостью высокого давления выполнен канал, сообщающий полость фланца сполостью под поршнем, а сам поршень снабжен дополнительным уплотнением, установленным на наружном диаметре малой его ступени.

Кроме того, в отверстии фланца может быть смонтирован цредохранительный клапан, На чертеже изображено устройство, разрез.

808180

Устройство состоит из цилиндра 1 низкого давления прессштемпеля 2 и фланца 3, закрепленного на контейнере 4 высокого давления, снабженного полым ступенчатым поршнем 3, закрепленного на контейнере 4 высокого давления, снабженного полым ступенчатым поршнем 5 с нажимным кольцом 6, воздействующим на уплотнения высокого давления 7. В контейнере 4 установлена матрица 8, а в отверстии фланца 3 предохранительный клапан 9. В рабочую полость контейнера 4 высокого давления помещается обрабатываемая заготовка 10. Все устройство закреплено на станине 11.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки заготовки 10 в рабочую полость контейнера 4, последняя сверху заполняется рабочей жидкостью. Затем прессшемпель 2 опускается чуть ниже уплотнений, высокого давления 7. Давление рабочей жидкости в контейнере 4 поднимается, она просачивается через еще не деформированные уппотнительные кольца 7 в полость над поршнем 5 и давит на него. Поршень

5 опускается вниз и через нажимное .кольцо 6 поджимает уплотнительные к ольца 7. В тот момент, когда кольца

7 поджаты настолько, что жидкость перестает сочиться, обеспечивается гер,метиэация внутренней полости контейне,ра. В дальнейшем при рабочем ходе., прессштемпеля 2 давление в контейнере

4 повышается и поршень 5 вместе с нажимным кольцом 6 и уплотнительными кольцами 7, поднимается вверх. Фланец

3 воспринимает усилие от давления рабочей жидкости на уплотнения 7.

Использование предлагаемого устройства для обработки материалов жидкостью высокого давления,"на прессе для гидропрессования металлов позволяет увеличить межремонтное время работы о пресса и его производительность.

Фор мула изобретения

3. Устройство для обработки материалов жидкостью высокого давления по авт . св. % 606650, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения производитель о ности, в полом ступенчатом поршне выполнен канал, сообшающий полость фланца с полостью под поршнем, а сам поршень снабжен дополнительным уплотнением, установленным на наружном 5 диаметре малой его ступени.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что оно снабжено предохранительным клапаном, установзо ленным в отверстии фланпа.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 606650, кл. В 21 С 25/00, З5 08.01.76

Составитель А. Курович

Редактор Е. Лушникова Техред М.Табакович КорректорВ. Синицкая

Заказ 10974/9 Тираж .899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

-по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4