Привод подающего органа пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ808188 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 07.09.64 (21) 920642/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 28.02 81 Бюллетень Ж 8

Дата опубликования описания 28 02 81 (51) М. Кл.

В 21т) 43/00

В 30 B 15/30

Гюсудлрстванный квинтет

СССР ав делам нзабретеннй н атнрытнй (53) УДК .621.979 т .: 62-299.6 1 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Манохин (71) заявитель (54) ПРИВОД ПОДАЮЩЕ1 О ОРГАНА ПРЕССА

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и моаэт быть использовано в устройствах для подачи длинномерного материала в рабочую зону пресс а.

Известен привод подающего органа пресса, содержащий закрепленный на приводном валу кулачок, и передаточный механизм, выполненный в виде закрепленно-го на ведомом валу, связанного с подающим органом, и диска, несущего радиально закрепленные на его торце пальцы, поочередно взвимодействуюшие с кулачком (1).

Известный привод имеет большие гвба рйты и сложную конструкцию.

11ель изобретения — уменьшение габаритов и упрощение конструкции привода.

Поставленная цель достттгается тем, что кулачок выполнен в виде плоской спирали и закреплен на торце приводного вала .На чертеже изображен предлагаемый привод, " общий вид, Привод подающего органа пресса содер» жит закрепленный на торце приводного

2 коивошипного вала 1 пресса кулачок. выполненный в виде плоской спирали 2.

На станине 3 пресса (или основании) закреплен передаточный механизм, выпол" пенный в виде установленного на верхнем валу 4 диска 5, на котором радиально установлены пальпы 6, поочередно взаимодействующие со спиралью 2. На ведомом валу 4 установлен подающий валок 7, взаимодействующий через подаваемый материал 8 с другим подающим валком 9.

Кривошипный вал 1 связан с двумя пробивными пуансонами 10 и 11, взаимодействующими с,матричным блоком 12. Ра —, бочпй участок 13 спирали армирован фтороплас том.

Привод подаютпего органа пресса работает слет1уютпим образец.

При вращении кривовипного вала 1 приводится во вращательное движение спираль 2, которая захватывает из паттьиев

6, и они, скользя по спирали, поворачивают вал 4 и подающий валок 7. Подающие вал808188

Составитель K). Жаворонков

Техред М.Табакович

Корректор Н. Григорук

Редактор А. Власенко

Заказ 10974/9 Тираж 899

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки 7 и 9 перемещают материал 8 в рабочую зону пресса.

Формула изобретения

Привод подающего органа пресса, содер- жащий закрепленный на приводном валу кулачок, установленный на ведомом валу, связанный с подающим органом, и передаточный механизм, выполненный в виде диска, несущего радиально установленные палы ы, поочередно взаимодействующие с кулачком, отличающийся тем, что, с делью уменьшения габаритов и упрощения конструкции привода, кулачок выполнен е виде плоской спирали и закреплен на торие приводного вала, Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Ротбарт Г. А., Кулачковые меха- низмы,. Л., Судпромгиз", 1960, с. 322323, рис. 380.