Машина для смены доменных фурм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 5

¹ 80829

СССР

0| |ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. 03н Я

П, И. Стрельцов

МАШИНА ДЛЯ СМЕНЫ ДОМЕН ."аяв,тено 25 марта 1946 г. аа ¹ 344260 в Х1иниетеретво черной металлургии

Предметом изобретения является машина для смены доменных фурм.

В отличие от машины для смены доменных фурм, описанной в авт. св. № 48395, в предлагаемой машине две червячные передачи, служащие для передвижения и поворота и телескопической рамы, объединены в одном двойном редукторе, что значительно сокращает общую длину машины. Кроме того, отличительной особенностью машины является то, что в крюке выдвижного хобота телескопической рамы укреплен пневматический молоток для срыва фурмы.

Машина (фиг. 1) перекатывается цепным приводом вокруг доменной печи по круговому монорельсу 1 и фиксируется против .пюбой фурмы выдвижным стопором 2, упирающимся в забетонироваиные в пол чашки 8, посредством рукоятки 4 и шестерни 5.

Важнейшей частью машины является телескопическая рама 6 с хоботом 7, вилками 8 и крюком 9, которую можно выдвигать, вдвигать и поворачивать вокруг оси.

Машина предназначена для смены сопел, фурм и амбразур.

Снятие сопла фурмы производится с.педующим образом (фиг. 2), Машину фиксируют против фурмы, удаляют стяжной болт 10 и ослабля1от клинья фланца 11.

Выдвижной хобот 7 со спущенным крюком 9 подводят так, чтооы вилки 12 захватили сопло 18 за цапфы 14. Движением рамы (фиг. 3) назад к машине оттягивают сопло вместе с фурменным коленом 15 и зацепляют последнее посредством крюка 16 за серьгу 17.

Затем движением хобота вперед и вверх сопло отъединяют от колена, переводят в положение, показанное пунктиром на фиг. 3, и опускают на пол, у домны.

При установке сопла те же операции производятся в обратном порядке, причем для поворота сопла из вертикального положения (фиг. 3) в горизон-альное имеется цепочка И, которая одним концом крепится к болту 19 горла, а другим к машине. Сопло повернется в горизонтальное положение при последующем движении хобота 7 вперед.

Фурму снимают следующим образом. Хобот 7 с крюком 9 в горизонтальном положении заводят в фурму (фиг. 4) и сообщают ему короткое движение назад. Пружина 20 (фиг. 5) сжимается, сухарь 21 нажимает на стерженек 22 и включает воздух к пневматическому молотку 28, расположенному в вырезе крюка 9. Боек 24 молотка бьет по задней части крюка 9 и крюк срывает фурму из амбразуры, Для ускорения снятия фурмы крюк 9 во время работы молотка поворачивает при помощи штурвала.

Когда фурма будет сорвана, сжатая пружина примет исходное положение, воздух отключится и молоток перестанет работать. Снятую фур му кл адут н а пол (ф и г. 4) .

Амбразуру удаля от так же, как и фурму. Амбразура и фурма устанавливаются в обратном порядке.

Описываемая машина имеет два основных отличия от машины по авт. св. № 48395, которые заключаются в следующем.

Телескопическая рама 6 с выдвижным хоботом 7 имеет два движения: поступательное для выдвигания и вдвигания рамы с хоботом и поворотное, позволяющее поворачивать ее вокруг оси вала 26.

В машине по авт. св. № 48395 для осуществления этих двух движений имелись две отдельные червячные передачи, в описываемой же машине они объединены в один двойной редуктор 26. Рама движется поступательно между роликами 27, укрепленными на рычагах

28 при воздействии на зубчатые рейки 29 шестерен 80, насаженных на вал 25, который вращается,,от двигателя 81 посредством пары шестерен 82 и 88 и внутренней червячной передачи 84 — 85. Поворотное движение рамы производится двигателем 86, посредством пары шестерен 87 и 88, червяка 89 и червячного сектора 40, который вращает пустотелые штуцеры 41, несущие рычаги 28.

Вторым отличием описываемой машины является применение пневматического молотка 28, помещенного в вырезе крюка 9, поворотно укрепленного на оси цапфы 42 и служащего для срыва фурмы, захватываемой выступом крюка 9.

Предмет изооретения

1. Машина для смены доменных фурм по авт. св. ¹ 48395, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что горизонтальный вал получает вращение от одной червячной передачи, а штуцер, служащий для поворота пр смене фурм с выдвижным хоботом получает вращение через:втору червячную передачу, причем, с целью сокращения габаритов. машины для помещения корпуса машины внутри подвижной рамы, оое червячные передачи объединены в двойном редукторе.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что выдвижной хобот снабжен поворотно укрепленным на оси цапфы крюком, в вырезе которого помещен пневматический молоток, приводящий в движение крюк с целью срыва фурмы.

Редактор Н. Халецкий

Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 19 Х-61 г

3ак 9456

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Иосква, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 044 изд. л.

Цс на 9 коп.

Тииография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.