Способ и устройство для разделения минералов по крупности и удельному весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 29

¹ 80831

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

Заявлено 26 июля 1947 года за № 357546 в Министерство угольной промышленности западных районов

Особенностью описываемого способа является то, что разделение минералов (например, угля и породы) осуществляется последовательным зажиманием кусков обрабатываемого материала между вращающимися поверхностями и отрывом от них кусков под действием центробежной силы с сообщением кускам скоростей величины и направлений, соответствующих их крупности и удельному весу

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

На горизонтальном валу 1 укреплено несколько конических дисков 2,,посадка которых допускает уклон каждого диска относительно вала на незначительный угол. Одна сторона каждого диска выполнена плоской, а противоположная — конической. Диски расположены на валу с зазором относительно друг друга, причем зазоры 3, образованные их плоскими сторонами, чередуются с зазорами 4, образованными коническими сторонами.

При вращении дисков в направлении, указанном на чертеже стрелкой, их плоские стороны расходятся на расстояние, регулируемое роликами 5, а зазоры, образованные коническими сторонами, сужаются.

Сужение достигает максимума на определенном расстоянии от роликов, после чего зазор начинает увеличиваться.

Для загрузки обрабатываемого материала служит бункерообразный лоток б, дно которого выполнено в виде колосникового грохота, предназначенного для отсева мелочи перед обогащением. Для сбора продуктов обогащения служат приемники 7 и 8.

Куски исходного материала (например,,угля и породы) из бункерообразного лотка поступают в зазор 4 и вследствие его сужения по мере вращения дисков и приближения к роликам зажимаются между дисками, распределяясь в зазоре соответственно своим размерам. Давление боковых сторон дисков, зажимающее куски угля и породы, достигнув максимума, начинает уменьшаться соответственно увеличению зазора 4. В результате зажатые между дисками куски материала высвобож№ 80831 даются и под действием центробежной силы переходят в состояние свободного полета по траекториям, формы которых зависят от массы и удельного веса отрывающихся от дисков кусков материала.

Удельный вес,породы выше, чем удельный вес угля; поэтому куски ,породы высвобождаются из зазора раньше, чем равные им по размеру и расположенные на равном расстоянии от центра вращения куски угля.

Вследствие отклонения траекторий полета кусков угля от траекторий . полета кусков породы уголь и порода разгружаются соответственно в приемники 7 и 8.

Предмет изобретения

1. Способ разделения минералов,по крупности и удельному весу под действием центробежной силы, отл ич а ю щи и с я тем, что разделение осуществляется последовательным зажиманием кусков обрабатываемого материала между вращающимися поверхностями и отрывом от них кусков под действием центробежной силы с сообщением кускам скоростей и направлений, соответствующих их крупности и удельному весу.

2. УсТройство для осуществления способа по п. 1, отл ичающ ееся наличием дисков конической формы, насаженных на горизонтальный вал с возможностью поворота каждого диска на некоторый угол относительно вертикали, и роликов, которыми куски обрабатываемого материала при поступлении с лотка на диски сначала зажимаются между дисками и движутся вместе с ними в направлении, указанном стрелкой, а затем при увеличении зазора между дисками и под распирающим действием роликов высвобождаются и переходят в состояние свооодного,полета по траекториям в зависимости от их массы и удельного веса и попадают в соответствующий лоток. № 80831

Фиг. Г

Редактор Л. М. Струве Техргд А. А. Камышникова Корректор В Андрианова

Подп. к печ. 11/Vl-62 г. Формат бум. 70 108 /ie Объем 0,26 изд .л

Зак. 5396 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,